@mincerchannel

На лезвии ножа 🔪 Недельный обзор

Санкции
▪️ Из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань резко обострились отношения между Вашингтоном и Пекином.
▪️ На этой неделе против РФ приняли очередные санкции Швейцария (в том числе эмбарго на поставки золота) и США. Вашингтон утвердил ограничения в отношении ГТЛК, ММК, вуза МФТИ, инновационного центра «Сколково», бывшего бенефициара «Синары» Дмитрия Пумпянского, владельца ММК Виктор Рашников, бывшего члена совета директоров «ФосАгро» Андрея Гурьева и его сын; экс-владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко.
▪️Международный институт стратегических исследований (IISS) в Лондоне признал провал западных санкций против РФ. Эксперты провели исследование и выяснили, что Россия активно использует опыт стран, ранее попавших под экономические ограничения Запада.

Энергетика
▪️Германии начали ремонтировать угольные шахты и электростанции, закрытые 10 лет назад. При этом с 1 августа вступили в силу санкции ЕС, запрещающие импорт угля из России.
▪️Из-за санкции Канады, ЕС и Великобритании доставить турбину Siemens на КС «Портовая» по-прежнему невозможно, заявил «Газпром». Сперва Запад украл турбину у Газпрома, а теперь не может вернуть.
▪️Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о переходе на частичную оплату российского газа в рублях

Финансы
▪️Путин подписал указ, запрещающий инвесторам из недружественных стран до 31 декабря 2022 года совершать сделки с акциями и долями российских стратегических компаний. Также им запрещены сделки с долями в «Сахалине-1» и Харьягинском месторождении. После этого Мосбиржа перенесла дату выхода на фондовый рынок «дружественных» нерезидентов. Им будет доступен только срочный рынок.
▪️Оценки состояния бизнес-климата в России в июне впервые с февраля перешли в положительную область, сообщил ЦБ в докладе о денежно-кредитной политике. Регулятор также пересмотрел в сторону улучшения прогнозы по спаду ВВП, инфляции и прочим макроэкономическим показателям.
▪️ ЦБ продлил до 9 марта 2023 года ограничения по операциям с валютой. Также он рекомендовал правительству предписать госкомпаниям перевести доллары и евро в юани, а также в валюты других дружественных стран. Минфин против этого предложения.
▪️ Московская биржа начала торги облигациями с расчетом в китайских юанях. Инвесторам стали доступны первые ценные бумаги – облигации компании «Русал».

Промышленность
▪️ Экспорт российских металлургов во втором квартале сократился на 20. Ассоциация «Русская сталь» попросила правительство отменить экспортную восьмипроцентную надбавку на тарифы РЖД и предоставить скидки.
▪️ Погрузка РЖД в июле составила 102,1 млн тонн, это на 5,5% меньше, чем в июле 2021 года.
▪️ Власти Москвы и «Камаз» договорились об инвестициях в развитие производства на автозаводе «Москвич» в размере 5 млрд рублей. Стороны планируют в этом году выпустить на бывшем заводе «Рено Россия» не менее 600 машин, в том числе 200 электромобилей.

Потребрынок
▪️ АвтоВАЗ переносит производство автомобиля Lada Vesta из Ижевска на основной завод в Тольятти, выпуск модели запланирован на весну 2023 года, говорится в сообщении компании.
▪️Посольство Нидерландов в России сообщило, что не выпускало запрет на использование названий голландских сыров в РФ.
@mincerchannel

19:43 7 Авг. 2022г.