@criminalru

Руководство птицефабрики «Рефтинская» обратилось в суд с двумя новыми исками в отношении «Свердловского комбината хлебопродуктов» (ОАО «СКХП»). В первом истец требует от гендиректора комбината Олега Душкина допустить на предприятие комиссию для проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности по итогам первого полугодия 2022 года, предоставив все необходимые для этого документы. Во втором заявлении оспаривается легитимность заседаний советов директоров от 30 мая и 8 июля. Известно, что ранее управляющим органом было принято решение о смене состава совета: со стороны владельца 18,71% акций предприятия Виталия Дудина были внесены кандидатуры девяти человек, птицефабрики – шести.

В итоге из девяти членов совета директоров пятеро оказались представителями «Рефтинской». Теперь это решение оспаривается в судебном порядке представителями СКХП. В частности, замдиректора комбината Олег Бессонов обратился с иском о запрете на голосование для пяти представителей птицефабрики, но суд отказал в удовлетворении этого заявления. Разногласия между акционерами СКХП начались после продажи «Агентством по развитию рынка продовольствия» 51% акций птицефабрике «Рефтинская». Тогда на их приобретение претендовал один из акционеров комбината Виталий Дудин, предлагавший на торгах 262 млн рублей, в то время как птицефабрика купила контрольный пакет за 250 миллионов.

На сегодняшний день эта сделка также оспаривается в арбитраже, где в рамках обеспечительных мер принято решение о запрете на распоряжение акциями в части их продажи и прочих сделок. К разбирательствам представители «Рефтинской» пыталось привлечь прокуратуру Свердловской области, куда они обратились за помощью в проведении аудита СКХП, но надзорное ведомство перенаправило заявление в Центробанк. Какое решение примет регулятор – будет известно позже.

У самой «Рефтинской» имеются долги перед СКХП за поставленные корма, объем которых, по разным оценкам, ранее составлял от 200 до 500 млн рублей. Между тем, погашение обязательств перед кредиторами было частью подготовки к продаже 49% акций птицефабрики. Для этой цели предприятие получило 420 млн рублей, плюс была проведена допэмиссия акций в количестве 1,6 млн штук. Их официальным покупателем стала Промышленная группа «ЮУПК» миллиардера Рашида Сардарова, но фактически управление активом осуществляет «Уральская агропромышленная группа» Ирины Ястребовой и Андрея Петрова. В самом СКХП усиливает позиции директор Олег Душкин, которому принадлежит 16% комбината. Одним из поставщиков зерна предприятию выступает ООО «Биокон» Виталия Дудина, Германа Мухорина и Татьяны Запорожан; последняя является собственником «Нижнетагильской птицефабрики», закупавшей корма у СКХП. Не исключено, что именно эти сделки и могут вызвать сомнения в случае проведения на комбинате аудита.

11:01 8 Авг. 2022г.