@criminalru

Арбитражный суд Челябинской области отказал в удовлетворении заявления совладельца ООО «Инвестиционная транспортно-строительная компания» (ИТСК) Андрея Агеева о признании недействительной сделки купли-продажи акций АО «Челябметрострой» – бывшего подрядчика мэрии, получавшего контракты на содержание скандально известного челябинского метрополитена. Сделка состоялась в ноябре прошлого года, покупателем выступало ООО «КАЛК-М». На прошедшем в январе внеочередном собрании собственников, продажу ценных бумаг поддержали два других совладельца ИТСК Кирилл Кучук и Геннадий Мошков. Пакет был оценен в 120 млн рублей, покупателю предоставлялась возможность оплаты 109,5 миллиона с отсрочкой на год. Учитывая, что в 2021 году «КАЛК-М» имела нулевую выручку и рост краткосрочных займов на 14 миллионов, компания, могла привлекать заемные средства.

В свою очередь, Андрей Агеев заявляет, что сделка не была с ним согласована и реализация 100% акций «Челябметростроя» наносит ущерб ИТСК, основным активом которой они являлись. По словам бывшего директора «Челябметростроя» Дениса Агеева, сегодня «КАЛК-М» не имеет собственных средств для выкупа остального пакета акций, что дает основания для оспаривания сделки по истечении срока оплаты. Это может привести к крупным судебным разбирательствам с мэрией Челябинска.

После продажи акций произошла смена руководства предприятия. При новом директоре Илье Руткевиче была проведена сделка по передаче «КАЛК-М», в рамках договора цессии, прав требований к муниципалитету. Компания стала в судебном порядке добиваться взыскания с мэрии и ООО «Спецподземстрой» 374 млн рублей, увеличив затем сумму исковых требований до 400 миллионов, из которых 50,6 миллиона – это рыночная стоимость имущества, возврат которого в пользу «Челябметростроя» невозможен. Скорее всего, речь идет о подъемном горном-шахтном оборудовании, установленном при строительстве челябинского метрополитена и впоследствии оказавшемся в распоряжении мэрии, передавшей его в аренду «Спецподземстрою», выигравшему торги на содержание недостроенного объекта.

Позже «КАЛК-М» и «Челябметрострой» расторгли договор цессии, вследствие чего требования перешли к бывшим строителям объекта, а рассмотрение спора продолжилось. В минувшем январе в отношении «Челябметростроя» был инициирован процесс банкротства, а в конце июня на предприятии ввели процедуру наблюдения. На сегодняшний день долговые обязательства бывшего подрядчика превышают 100 млн рублей, а основным кредитором выступает ПАО «Уралкалий» (объем требований – 44 миллиона). Операции по счетам компании частично остановлены.

11:00 12 Авг. 2022г.