@criminalru

Активно продвигающий собственный бренд «Не Севере – жить!» мурманский губернатор Андрей Чибис предпочитает покупать недвижимость отнюдь не в северных регионах: в собственности чиновника находятся две московские квартиры; еще одна квартира в столице, на Рублевском шоссе, площадью 107 кв метров и стоимостью около 40 млн рублей, оформлена на его жену Евгению Чибис. Кроме того, супругам принадлежит вилла в солнечной Испании, в Майами Плайя – это прибрежный курорт, расположенный в 30 км к югу от Таррагоны в Каталонии. Стоимость испанской недвижимости «северного» губернатора оценивается в 250-300 тыс. евро.

Вилла была куплена Чибисом в 2008 году, когда он руководил советом директоров компании «Российские коммунальные системы» подконтрольной олигарху Виктору Вексельбергу. В настоящее время недвижимость сдается в аренду. Получается, что чиновник имеет дополнительный доход, а средства могут поступать на специальный счет в одном из испанских банков, что противоречит действующему российскому законодательству. Кроме того, в контексте сегодняшней геополитической обстановки наличие активов в ЕС выглядит еще и непатриотично.

В России у Евгении Чибис есть квартира в элитном клубном доме, расположенном на территории горнолыжного курорта Эсто-Садок близ Сочи, рядом с Красной Поляной. Площадь недвижимости составляет 140 кв метров, стоимость – порядка 14 млн рублей. Пятиэтажный десятиквартирный дом расположен на участке с видом разрешенного использования «под личное подсобное хозяйство». То есть, строить здесь можно только объекты не выше трех этажей без раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Проще говоря, элитный дом является самостроем. Квартира была куплена в 2017 году, когда Чибис занимал должность главного жилищного инспектора в федеральном Министерстве строительства.

В начале 2000-х будущий губернатор занимался бизнесом: вместе с супругой и сестрой Татьяной Кретовой он учредил в Чебоксарах компанию «Гарант-Консалтинг», специализировавшуюся на аудите и оценке недвижимости. Перейдя на госслужбу, Чибис курировал то самое направление, в котором вело коммерческую деятельность его семейство. В 2006 году Чибиса приняли на должность начальника отдела сопровождения нацпроекта «Доступное жилье» федерального Минрегионразвития. Тогда он успешно «защитил» кандидатскую диссертацию-плагиат и вскоре возглавил Управление развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству.

13:00 12 Авг. 2022г.