@vchkogpu

Обнинские власти игнорируют предписания Генеральной Прокуратуры

Антикоррупционное законодательство в России призвано изобличать нечистых на руку чиновников и защищать интересы простых граждан. В его положениях достаточно четко сформулированы критерии составления деклараций о доходах государственных и муниципальных служащих и ответственность, предусмотренная за сокрытие или неполное представление этих сведений.

Калужские власти, неверно полагая, что суровость Закона с лихвой компенсируется необязательностью его исполнения, фактически саботируют предписания органов Прокуратуры РФ за нарушения, выявленные в ходе проверок сведений, содержащихся в декларациях работников администрации г.Обнинска.

В январе 2022 года широкий резонанс в Калужском регионе вызвала история с предполагаемыми фактами сокрытия имущества и доходов заместителем главы Администрации г.Обнинска Козловым А.П.

Выяснилось, что Козлов А.П. в своей декларации о доходах на систематической основе «забывал» отражать многомиллионные доходы близких родственников от коммерческой деятельности ООО «ТС «Загляника» (ИНН 4025441276) и ООО «Аптека-Центр» (ИНН 4025419873), движимое и недвижимое имущество в пользовании, а также счета в кредитных организациях. Также Козлов А.П. был замечен в лоббировании интересов отдельных застройщиков г.Обнинска.

В мае 2022 года по фактам сокрытия сведений в декларации Козлова А.П. была инициирована проверка органом Администрации Президента РФ, ответственным за соблюдение антикоррупционного законодательства.

В июне 2022 года Генеральной Прокуратурой РФ по результатам проведенной проверки было направлено ответное письмо, в котором содержались сведения о неполном представлении Козловым А.П. сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и супругу. В целях устранения нарушений прокуратурой города Обнинска 17.06.2022 главе администрации города Обнинска было вынесено представление. В акте реагирования также были отражены недостатки работы органа по профилактике коррупционных правонарушений при анализе информации и нарушении законодательства муниципальным служащим.

Однако, по состоянию на настоящий момент времени, администрация города фактически саботирует предписание прокуратуры, никакие меры дисциплинарного воздействия к Козлову А.П. не применялись.
Напомним, что в соответствии со ст.8 п.9 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», мера дисциплинарного воздействия за непредставление или неполное представление сведений гражданским служащим предусмотрена в виде увольнения.

Очевидно, что ситуация с противодействием коррупции в г.Обнинске давно вышла из-под контроля местных властей и руководству Калужской области необходимо срочно предпринять действенные меры к нечистоплотным чиновникам.

15:02 14 Сен. 2022г.