@criminalru

Владелец холдинга «Сибагро» - одного из крупнейших российских производителей свинины - Андрей Тютюшев строит масштабные планы возведения в Томской области завода по переработке отходов животноводства, способного обслуживать предприятия со всей Западной Сибири. О поддержке проекта заявил глава региона Владимир Мазур. Но незадолго до сентябрьских выборов против строительства на выбранной площадке, расположенной в близи деревни Кандинка, недалеко от санатория «Синий утес», выступили местные жители, направившие в адрес Мазура соответствующее обращение, под которым подписались около 1,5 тыс. человек.

Первоначально Тютюшев планировал построить завод в Новосибирской области, но натолкнулся на противодействие со стороны местных чиновников, всерьез обеспокоенных нарушениями природоохранного законодательства предприятиями, входящими в структуру «Сибагро», в частности, АО «Кудряшовское». Причинение вреда экологии неоднократно становилось предметом судебных разбирательств и в Томской области, где холдинг выплачивал многомиллионные штрафы. Учитывая, что собственные средства для строительства завода у Тютюшева отсутствуют, бизнесмен может рассчитывать на получение бюджетной субсидии.

Вот только в будущем это чревато для чиновников судами, как произошло в Тюменской области, где «Сибагро» через суд «выбивает» господдержку в размере 111 млн рублей для погашения процентов по кредиту «Газпромбанка», полученному для реализации проекта строительства очередного свиноводческого комплекса. Еще одно масштабное строительство Тютюшев готовится начать в Красноярском крае: речь идет о возведении в Шарыповском районе завода по глубокой переработке зерна, стоимость которого оценивается в 30 млрд рублей.

Но если томский проект еще находится под вопросом, то с красноярским вопрос практически решен благодаря тесным контактам бизнесмена с губернатором Александром Уссом, фактически давшим «Сибагро» «зеленый свет» для работы в регионе. «Комфортные условия» в Красноярске, о которых говорит сам Тютюшев, не в последнюю очередь связаны с финансированием «Единой России» накануне прошлогодних парламентских выборов: тогда крупнейшим спонсором партии в Сибири стал подконтрольный бизнесмену свинокомплекс «Красноярский».

16:58 14 Сен. 2022г.