@criminalru

Управление капстроительства Свердловской области определилось с подрядчиком для возведения детских поликлиник в Березовском и Арамиле: контракты, общей стоимостью почти 1,42 млрд рублей, будут подписаны с ООО «СК Интег». Компания стала единственным участником торгов на возведение объекта в Березовском, получив подряд по стартовой цене в 996,5 млн рублей. Работы оплатят за счет областного и федерального бюджетов; объекты планируется сдать в эксплуатацию в июле 2025 года. В настоящее время поликлиники расположены в жилых домах, где переоборудованные под медицинские кабинеты квартиры не соответствуют санитарным нормам и отсутствует возможность изоляции пациентов с инфекционными заболеваниями.

В Березовском строительство осложняется тем, что под возведение объекта выделен участок по адресу: ул. Шиловская, 28. Как следует из проектной документации, часть его территории находится в контуре возможного влияния ранее проводившихся здесь горных работ. Это подразумевает вероятность провалов земной поверхности в виде воронок диаметром до трех и глубиной до двух метров. Кроме того, часть неэксплуатируемых шахт, где ранее осуществлялась золотодобыча, затоплена, а на откачку воды из бюджета ежегодно тратится порядка 100-120 млн рублей.

Руководство «Березовского рудника» предупредило муниципальных чиновников и руководство ЦГБ о необходимости проведения дополнительных инженерно-геодезических исследований с целью обнаружения пустот, в том числе, от неучтенных выработок, а также укрепления участка.

Что касается объекта в Арамиле, то проектом предусмотрено строительство здания на ул. Садовая, рядом с действующим больничным комплексом. С середины 90-х детское отделение поликлиники располагается в цокольном этаже жилого дома, где осуществляется прием до 150 пациентов за смену. При этом в городе зафиксирован ежегодный 10%-й рост детского населения. Получившая подряды компания «СК Интег» принадлежит Елене Корзниковой. Предприятие выступает исполнителем работ в рамках 60 госконтрактов общей стоимостью 15 млрд рублей. Среди возводимых им объектов – Дворец дзюдо в Екатеринбурге, который должен быть сдан в эксплуатацию в конце текущего года. За время строительства его стоимость выросла вдвое – с 1,09 млрд до 2,13 млрд рублей.

11:00 15 Сен. 2022г.