@criminalru

В Нижневартовске в очередной раз сорвано введение в эксплуатацию здания больницы: субподрядчики ООО «Монолитстрой», выступающего главным строительным партнером Управления капстроительства Югры, ушли с объекта сразу после получения аванса в рамках программы «Сотрудничество». Об этом стало известно в ходе заседания проектного комитета правительства ХМАО. Как выяснилось, затребованное «Монолитстроем» авансирование было связано с необходимостью погашения долгов перед рабочими, находившимися на объекте в ожидании исполнения генподрядчиком взятых на себя финансовых обязательств, после чего строительство было прекращено.

Два авансовых транша в размере 300 млн и 400 млн рублей «Монолитстрой» получил в минувшем августе. Средства выделялись в рамках допсоглашений между УКС ХМАО и УКС Тюменской области об увеличении стоимости работ по завершению скандально известного долгостроя. И если ранее чиновники из команды губернатора Натальи Комаровой заявляли об их окончании в будущем декабре, то теперь речь может идти о переносе сроков на год.

В то же время, эксперты говорят об имевшей место манипуляции датами, так как помимо окончания строительства необходимо время на прием объекта, установку и пуско-наладку оборудования, получение лицензий на медицинскую деятельность, что в любом случае не могло быть сделано ранее следующего июля. По словам главы окружного Депстроя Григория Невоструева, кроме дефицита рабочей силы и инженерно-технических специалистов, вскрылись недоработки по 16 помещениям, предназначенным для размещения тяжелого оборудования, несвоевременная приемка которого грозит Тюменской области финансовыми взысканиями в размере 700 млн рублей. Речь идет и об исполнении обязательств по контракту с медицинской компанией «Дельрус».

В настоящее время в правительстве Югры обсуждается вопрос расторжения контракта с «Монолитстроем», который должен был сдать объект еще осенью 2021 года. В окружном Депстрое говорят о детальной проработке вопроса поэтажного распределения специалистов и возможной необходимости принятия экстренных мер в виде мобилизации местных подрядных организаций.

09:00 15 Сен. 2022г.