@criminalru

Росимущество остановило договор аренды на земли под строительство в Сочи крупнейшего застройщика страны – группы ПИК. Свой первый проект в этом городе компания готовила в течение двух лет. Причиной расторжения договорных отношений стал неотреставрированный памятник конструктивизма авторства Щусева.

Строительством на черноморском побережье должна была заняться «дочка» группы ПИК «Парасанг системс». Под реализацию был передан участок 12,4 га бывшего санатория при Институте курортологии и физиотерапии. Но суд лишил застройщика права аренды этой земли. Судебные тяжбы проходили в инстанциях разных уровней. Сначала компании отказали в выдаче разрешения на строительство. Она пожаловалась на городскую администрацию Сочи. Краевой Арбитражный суд отклонил иск, пояснив, что у «Парасанг системс» нет прав на участок по адресу: Курортный проспект, 110.

Изначально срок аренды земли был рассчитан до 2055 года. В июле прошлого года по решению суда договор был расторгнут. Это же постановление поддержал и Арбитраж Северо-Кавказского округа. Истец пытался добиться справедливости в Верховном суде. Последний на такое обращение ответил отказом в мае 2022 года.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости следует, что запись о правах аренды на вышеуказанный участок отсутствует. Земля является федеральной собственностью. Официальных комментариев по данной ситуации застройщик не давал. Группа ПИК ведет строительство в 14 российских субъектах. В настоящий момент возводится порядка 6 млн кв. м. жилья. 80% «квадратов» находятся в столице и Подмосковье.

09:31 15 Сен. 2022г.