@criminalru

Федеральная антимонопольная служба и Центральный банк России готовят рекомендации для финансовых организаций по поводу уведомления клиентов обо всех условиях бонусных программ. На сегодняшний день формулировки зачастую оказываются довольно «размытыми».

Авторы документа отмечают, что финорганизации часто прибегают к различным инструментам для привлечения новых клиентов и удержания постоянных. В этой роли выступают программы лояльности и бонусы. В частности, к ним относится кешбэк за покупки и его размеры. Чем он больше, тем привлекательнее становится та или иная пластиковая карта. В конкурентной борьбе банки не в полном объеме раскрывают подробности о выгоде предложения. Так, может не сообщаться конкретная сумма покупки для получения кешбэка, срок действия акции, размер вознаграждения и периоды начисления бонусов.

Регуляторы считают, что подобные действия кредитных организаций являются недобросовестными. Они могут вводить клиентов в заблуждение. При этом создаются условия для получения необоснованных преимуществ перед другими участниками. На финансовом рынке должна сохраняться честная конкуренция при соблюдении прав и интересов потребителей. Для этого банкам и разрабатываются рекомендации по доведению до клиентов исчерпывающей информации в рамках обслуживания карт.

В Центробанке отметили важность таких мероприятий. Это позволит гражданам делать более осознанный выбор при оформлении продукта банка. У людей при получении детальной информации о бонусных программах появится возможность планировать свой бюджет и понимать, на какую дополнительную поддержку финансовых организаций они смогут рассчитывать.

11:30 15 Сен. 2022г.