@criminalru

Политическая элита Челябинска обсуждает возможность отставки главы города Натальи Котовой, скомпрометированной очередным коррупционным скандалом – арестом ее доверенного лица и бывшего советника, бизнесмена Петра Конарева, обвиняемого в получении взяток группой лиц в крупном размере. Его, как и Котову, связывают с экс-председателем областного суда Федором Вяткиным, конфликтовавшим с бывшим губернатором Михаилом Юревичем. Считается, что именно по требованию Юревича Конарев в свое время был уволен с должности замглавы города по экономике.

Позиции Конарева усилились с приходом Котовой на должность мэра. В частности, его усилиям приписывают отставку экс-главы МКУ «Городская среда» Сергея Шумакова, на смену которому пришел Александр Грезев, арестованный после очередной коррупционной истории. С бизнесменом связывают председателя городского комитета дорожного хозяйства Рината Кучитарова, подчиненные которого также становились участниками громких скандалов, в том числе, с возбуждением уголовных дел. Известно, что Конарев регулярно присутствовал на совещаниях, посвященных дорогам и благоустройству.

Показания в отношении Конарева и Котовой дал бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев, представший перед судом за получение взятки в особо крупном размере. Среди прочего, речь шла о махинациях, имевших место при исполнении контракта на проведение проектно-изыскательских работ по строительству пешеходной набережной на берегу реки Миасс. После ухода с поста советника, Конарев сохранил свое влияние в мэрии, получая выход на нужных людей в областном правительстве.

Арест бизнесмена вносит неопределенность в текущую политическую ситуацию. В частности, под угрозой срыва оказались планы Натальи Котовой сохранить свои позиции на время губернаторства Алексея Текслера, а в будущем, возможно, уйти на повышение в Москву. Теперь к челябинскому мэру проковано внимание силовиков, а политологи называют чиновницу «человеком вчерашнего дня с неоднозначной репутацией» и не исключают ее показательной отставки, как реакции на коррупционные проявления в условиях проведения специальной военной операции.

12:00 15 Сен. 2022г.