@criminalru

В Саратовской области под уголовное преследование попал глава Федоровского муниципального района Алексей Наумов. Его подозревают в превышении должностных полномочий при принятии решения о сносе многоквартирных домов. В конце сентября 2021 года, по данным следствия, чиновник договорился с несколькими предпринимателями о ликвидации нескольких зданий. Стоимость работ по сносу многоквартирных домов составила 7 миллионов рублей. За два месяца подрядчики выполнили демонтаж строений, которые не были даже признаны аварийными.

В региональном следственном управлении СКР считают, что Наумов превысил должностные полномочия и не имел права принимать решение о разборке домов. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 268 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, являющимся главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий.

Противоправные действия главы Федоровского района Саратовской области выявили в ходе проверки сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону. В настоящее время следователи Ершовского межрайонного следственного отдела СУ СКР проводятся следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается. Ранее говорилось о том, что к Наумову нагрянули силовики. Изначально причины такого визита не озвучивались. Позже стало известно, что он подозревается в незаконном сносе домов.

Кроме скандала со сносом домов, в которых жили люди, Алексей Наумов запомнился рядом земельных скандалов. В частности, конфликтом с крупным сельхозпредприятием «Агровита», взявшим в аренду бывшие земли ОПХ «Ерусланское» и ОПХ «Чернышевское», ранее обрабатывавшиеся фермерами. К разрешению конфликта пришлось привлечь депутата Госдумы Александра Стрелюхина.

12:30 15 Сен. 2022г.