@criminalru

Глава Карелии Артур Парфенчиков усиленно дистанцируется от бывшего министра транспорта региона Алексея Кайдалова, ставшего фигурантом уголовного дела о получении взяток группой лиц в особо крупном размере. После ареста подчиненного, Парфенчиков заявил, что до назначения на министерский пост не был с ним лично знаком. Если эти слова соответствуют действительности, то они могут служить наглядной иллюстрацией кадровой политики бывшего прокурора и руководителя ФССП, возглавившего регион и начавшего спешно формировать собственную команду.

Между тем, карьера Кайдалова вполне типична для российского чиновника: до появления в Карелии он более десяти лет работал в мэрии Санкт-Петербурга, затем занимал пост директора ОАО «Атомэнергопроект», руководил ГУП администрации гражданских аэропортов, был замгубернатора Ненецкого автономного округа. В 2017 году Кайдалов стал советником Парфенчикова, а затем дорос и до министерской должности. Скандальное задержание произошло в феврале 2020 года: по версии следствия, бывший замдиректора аэропорта Петрозаводск Игорь Волчек предложил Кайдалову за 3 млн рублей «договориться» с руководством компании-субподрядчика, трудившейся на строительстве воздушной гавани, гарантируя бесперебойное финансирование и беспрепятственную приемку выполненных работ.

Вот только передача денег проходила под контролем силовиков. Переданную министру часть суммы в размере 350 тыс. рублей Волчек пытался объяснить «возвращением долга». При этом на его руках и конверте была обнаружена светящаяся краска. А вот министр коснуться денег не успел и тут же заявил об имевшей место провокации. Показательно, что одновременно сам Кайдалов стал потерпевшим по делу о краже с его банковской карты 2 млн рублей, произошедшей после того, как его телефон был изъят следователями в качестве вещдока.

В ходе расследования правоохранители провели обыск в домовладении экс-чиновника, расположенном в элитном коттеджном поселке «Онегин Парк» под Санкт-Петербургом. Стоимость особняка оценивается в 40 млн рублей, официально он оформлен на 29-летнюю дочь бывшего министра, что не вызывает особого удивления, так как декларируемый им доход не превышал 2,2 млн рублей в год. Во время обыска была изъята коллекция швейцарских часов Breguet и Vacheron Constantin, стоимостью до 500 тыс. долларов. На сегодняшний день Кайдалов отказывается признать вину в инкриминируемом ему преступлении. В отличии от подельника Волчек активно сотрудничал со следствием и уже осужден на четыре года колонии строгого режима со штрафом в 7 млн рублей.

13:00 15 Сен. 2022г.