@criminalru

ФК «Уфа», принадлежащий нефтянику Шамилю Газизову, может перейти государственному АО «Региональный Фонд» (Республика Башкортостан). Фонд требует с «Уфы» 105 млн рублей задолженности и наложения обеспечительных мер на имущество. Общий долг клуба составляет 350 млн рублей - ФК «Уфа» на грани полного краха. Клуб может выкупить правительство Башкирии, а Газизов отстранен от участия в работе клуба, при том, что семья Газизовых владеет 70% клуба. Еще одним потенциальным владельцем клуба называют предпринимателя и бывшего депутата Госсовета Олега Макаренко.

Давление на клуб может быть попыткой «наказать» Газизова, ранее ушедшего работать с московским «Спартаком» и вернувшегося в «Уфу» с золотым парашютом в 86 млн рублей, отсуженными у структур Федуна. Газизов много сделал для футбола в Башкирии и детского спорта. Все успехи «Уфы» связывают с именем Газизова и его руководством. Он основал «Уфу» в 2010 году, и за это время клуб достиг больших высот – в 2018 «Уфа» выступала в Лиге Европы. С уходом в Спартак» Газизова, ФК «Уфа» выбыла из премьер-лиги.

Газизова на должность гендиректора в «Спартак» Федун приглашал лично, но из-за произошедшего конфликта, Газизов был уволен, поработав в клубе немногим более 150 дней. Ему полагался золотой парашют в размере 86 млн рублей. За эти деньги пришлось побороться – но Газизову удалось взыскать всю сумму с Федуна.

Леонид Федун – предприниматель, 18 лет был президентом «Спартака», и не давно продал его структурам «Лукойла». В это же время Леонид Федун покинул должность вице-президента «Лукойла», которую занимал также 18 лет. Федун серьезно развивает девелоперский бизнес (ООО «Специализированный застройщик (СЗ) «Стадион «Спартак»), с жилыми проектами «Город на реке Тушино-2018» и «Клубный город на реке Primavera». Здесь у Федуна могут пересечься интересы с премьер-министром Башкирии Андрея Назарова и его девелоперской группы «Гранель». Поэтому, возможно, Назаров помогает продавить «Уфу» для дальнейшего сотрудничества с Федуном.

14:00 15 Сен. 2022г.