@papagaz

Сечин обещает акционерам рост дивидендов

«Роснефть» в 1 полугодии 2022 г. увеличила чистую прибыль, относящуюся к акционерам компании, на 13% до 432 млрд руб. Это следует из отчёта«Роснефти» за первое полугодие по МСФО, опубликованном 15 сентября. 

В результате «Роснефть» может увеличить дивиденды по итогам 2022 г. и выплатить промежуточные дивиденды - такое заявление сделал председатель правления и главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.

«Финансовые результаты за первое полугодие 2022 г. формируют надежную основу для промежуточных дивидендов и дальнейшего роста суммарных выплат по итогам года», – сказал он.

Он также отметил, что дивиденды получила в том числе британская BP (владеет 19,75% в «Роснефти»), которая после начала СВО заявила о планах выйти из всех своих российских активов, однако, пока этого не сделала.

С начала военных действий на Украине нефтегазовые компании России почти вдвое увеличили свои доходы от экспорта углеводородов в страны Евросоюза и Азии. Рост цен на энергоносители, вызванный конфликтом на Украине, компенсировал российским компаниям потери в объемах продаж из-за санкций и экспортных ограничений.

10:45 16 Сен. 2022г.