@criminalru

Миллиардер Кирилл Писарев основные деньги заработал на строительстве «человейников» застройщиком ДК «ПИК», а также на продаже крупного пакета акций этой компании. Теперь он хочет строить виллы для миллионеров и избавляется от активов в России.

«ПИК» («Первая ипотечная компания») основанная в 1994 году Юрием Жуковым и Кириллом Писаревым, сразу стала партнёром лужковского правительства Москвы по реализации программы строительства массового жилья. О методах ПИК говорили, что руководство не стесняется в методах получения привлекательных земель под застройку – в том числе, не брезгуя рейдерскими захватами (например, сахарного завода на Краснопресненской набережной).

Жукова и Писарева не раз спасали крупные банки. В кризис 2008 года ПИК спас ВЭБ, а также Сулейман Керимов с «Номос-банком». В 2011 Писарев вышел из ПИК, и занялся международным девелопментом – со своей компанией Wainbridge. Она строит ВИП-недвижимость по всему миру. Среди московских проектов компании значится Bulgary Hotel and Residences Moscow.

Ещё одна международная компания Писарева – The Collection – специализируется на управлении премиальной недвижимостью. Московский офис Wainbridge Писарев продал, однако управление там сохраняют менеджеры бизнесмена. Также Писарев вышел из числа собственников успешной нефтегазовой компании «Саратов», в которой владел как минимум 99%.

15:01 15 Сен. 2022г.