@criminalru

В Московском городском суде завершился процесс по уголовному делу о громком заказном убийстве бизнесмена Шабтая Калмановича. Исполнители получили от 18 до 22 лет лишения свободы. На скамье подсудимых находились трое фигурантов: Багаудин Костоев, Али Белхороев и Батыр Тумгоев. Слушания проходили при участии присяжных заседателей. Они посчитали доказательства исчерпывающими и вынесли обвинительный вердикт. В итоге самый большой срок получил Костоев – 22 годы тюрьмы, его подельники Белхороев и Тумгоев по 20 и 18 лет соответственно.

В ходе судебного процесса обвинение просило более сурового наказания для подсудимых. Прокурор ходатайствовал о сроках от 24 лет до пожизненного заключения. Установлено, что в 2009 году Тумгоев передал сообщникам маршрут движения автомобиля Калмановича. В условленный день злоумышленники выдвинулись по намеченным координатам на «Ладе Приоре» без госномеров. Отечественной легковушкой управлял Белхороев.

Вскоре они догнали «Мерседес» бизнесмена у Смоленской набережной. Костоев несколько раз выстрелил в сторону автомобиля Калмановича из 9-миллиметрового оружия. На месте преступления правоохранители обнаружили и изъяли 19 гильз указанного калибра. Несколько лет заказное убийство не удавалось раскрыть. Но летом 2019 года исполнители все же были задержаны.

Калманович вел торговый и строительный бизнес. Кроме этого занимался организации концертов зарубежных звезд. Одним из таких был Майкл Джексон. По одной из версий следствия, бизнесмена убили из-за мести за возможную его причастность к ликвидации криминального авторитета Япончика (Вячеслава Иванькова). Другой причиной мог стать конфликт из-за передела в фармацевтическом бизнесе. Документального подтверждения эти версии не получили.

14:30 15 Сен. 2022г.