@criminalru

Глава ВТБ Андрей Костин усиленно пиарит возводимый связанной с госбанком компанией «Донстрой» на западе Москвы ЖК «Остров». При этом предусмотрительно умалчивается о том, что комплекс строится рядом с бывшей промзоной, примыкающей к химзаводу «Галалит». Кроме того, «Донстрой» возводит крупный ЖК в Раменках, а в августе заключил договор на возведение там же школы и детского, которые планирует ввести в эксплуатацию не позднее 2027 года. Между тем, объекты компании не раз оказывались в центре громких скандалов. Так, в ЖК «Символ» вскоре после сдачи в стенах стали образовываться трещины; в ЖК «Сердце столицы» в мае затопило подвал и подземную парковку. ЧП со смертельным исходом произошло в 2016 году в ЖК «Алые паруса», где из-за аварии с лифтом погибла местная жительница.

К тому же строящиеся сегодня объекты не могут быть завершены без финансового участия ВТБ, являющегося бенефициаром девелопера. Известно, что госбанк выкупил «Донстрой» у его предыдущих владельцев Максима Блажко и Дмитрия Зеленова в 2009 году всего за 500 рублей в рамках реструктуризации обязательств на 500 млн долларов. В итоге жилые проекты были выведены в отдельный блок под управлением ЗАО «Дон-строй-инвест», осуществляющего деятельность холдинговых компаний, в то время, как ООО СК «Донстрой» выступает в качестве генподрядчика.

По итогам прошлого года при выручке в 4,4 млрд рублей прибыль СК «Донстрой» составила мизерные 2,3 млн. Гораздо хуже финансовые показатели у «дочернего» ООО «Специализированный Застройщик «Развитие», реализующего проект строительства школы и детсада в Раменках в рамках допсоглашения с муниципалитетом: в 2021 году выручка компании составила 3,1 млрд рублей, убытки – 5 млрд. Гендиректором «Развития» является Андрей Багаев, который также руководит АО СК «Донстрой» и еще более чем двадцатью коммерческими структурами.

«Дочерней» структурой АО СК «Донстрой» является ООО «Донстрой Инвест», учредителем которого ранее выступала фирма с похожим названием – АО «Дон-Строй Инвест». Должность гендиректора обеих структур занимает Алена Дерябина – бывший вице-президент ВТБ, считающаяся «человеком Костина», поставленным контролировать застройщика после его приобретения за бесценок. Показательно, что по итогам прошлого года ООО «Донстрой Инвест» задекларировал отсутствие выручки и прибыли, а также стоимость активов в размере 744 млн рублей. При этом в компании, которую называют «личной кубышкой» главы ВТБ Костина, официально трудоустроен всего один сотрудник, а ее уставный капитал превышает 396,5 млн рублей.

11:00 20 Сен. 2022г.