@criminalru

В Якутске в очередной раз переносится рассмотрение дела местного предпринимателя – руководителя рекламного агентства «Престиж» Игоря Осташенко. Причины отложенного до 21 сентября заседания городского суда не называются. Мужчину обвиняют в мошенничестве на 3,5 миллионов рублей в отношении владельца сети магазинов автозапчастей «Японец» Афанасия Алексеева. Осташенко местные СМИ прозвали «решалой международного масштаба». Это случилось после того, как стало известно, что на Алексеева планировалось «покушение». Предотвратить его мог только Осташенко за вознаграждение в размере 3,5 млн рублей. У него якобы имелись крепкие связи в ФСБ, а конкретно с начальником подразделения «М» УФСБ Якутии Дмитрием Лобетко. «Заказали» владельца «Японца» какие-то люди из Словакии, обещав исполнителям 10 млн рублей.

В каком-то непонятном статусе в деле фигурирует и городской военком Афанасий Захаров. С одной стороны, именно он сообщил Алексееву, что на него готовится покушение и свел его с Осташенко. Получается, что он оказался в некоторой степени соучастником. С другой стороны, его в материалах дела прописывают как потерпевшего. По данным источников, Осташенко «кинул» его на 2,3 млн рублей. Директор «Престижа» называл эту аферу ремонтом военкомата. Примечательно, что военкома Захарова все же арестовали. Правда, по другому делу – за продажу военных билетов.

Известно, что Осташенко был близко знаком с сотрудником ФСБ Лобетко. Последний курировал деятельность судов. Возможно, именно это и позволяло неоднократно переносить заседания. В службе безопасности, отвечая на запрос прокуратуры по поводу обеспечения явки в суд их коллеги, сообщали, что там не знают, где находится сейчас Лобетко. Сам же Осташенко находится не под стражей, а под подпиской о невыезде. Активно комментирует ход дела в социальных сетях и мессенджерах. Хотя ему грозит немалый срок – прокурор просит 12 лет тюрьмы без всяких условных сроков. В сети проходили даже слухи о его самоубийстве.

Другие подвиги Осташенко описывают свидетели по делу. В частности, местный ресторатор и владелец заведения «Версаль» Акиф Мамедов рассказал, что однажды познакомился с Игорем. Бизнесмен заказывал у него новую вывеску. После чего тот стал частым посетителем ресторана. Правда, постоянно кушал и пил в долг. Накопилась значительная сумма, которую Осташенко обещал погасить. Только этого так и не сделал.
Владелец «Престижа» во время общения с Мамедовым часто козырял связями в ФСБ. Даже неоднократно предлагал закрыть конкурента, подбросив в бар «Легенда» наркотики. В августе 2018 года Осташенко пытался пробиться в Якутскую городскую Думу по Мархинскому одномандатному избирательному округу № 14. Он собрал необходимые документы. Правда, все представленные им 66 подписей были признаны недействительными.

12:00 20 Сен. 2022г.