@criminalru

Арбитражный суд Челябинской области признал законным приобретение 25% в ООО «Миасский завод крупнопанельного домостроения» (МЗКПД) бизнесменом Вячеславом Брюхиным. На расторжении сделки настаивают акционеры АО «СК «Челябинскгражданстрой» (СК «ЧГС») – крупной компании-застройщика, долгое время использовавшей в своей работе продукцию, выпускаемую миасским заводом. Указанную долю Брюхин (на тот момент уже владелец 25% МЗКПД) выкупил у СК «ЧГС» еще в 2005 году. В число совладельцев предприятия также входят компании «Артель-А» Сергея Савченко и «Челябстройконструкция» Георгия Москаленко, Сергея Саматова и Дмитрия Кудрявцева.

Сам Брюхин в 2021 году продал принадлежавшие ему 50% завода ООО «Либерти», выкупившим у него также 50% в ООО «Завод крупнопанельного домостроения». Эти сделки представители СК «ЧГС» сегодня оспаривают в судах. По их мнению, продажа доли в 2005 году не была одобрена в установленном законом об акционерных обществах порядке в связи с наличием у Брюхина, бывшего гендиректором строительного предприятия, личной заинтересованности в ее совершении. Тем не менее, суд указал, что сделка совершалась с согласия совета директоров, к тому же сроки давности по ее оспариванию истекли 14 лет назад. На сегодняшний день истцы смогли добиться только принятия обеспечительных мер в виде наложения запрета на проведение регистрационных действий с 25%-й долей, но в случае отказа от подачи апелляции, ограничения будут сняты. В этом случае застройщик утратит возможность влиять на управление миасским заводом.

В ходе корпоративного конфликта в 2021 году с поста директора СК «ЧГС» был снят Вячеслав Брюхин, место которого занял Анатолий Мазур – сын Михаила Мазура, владельца 11,54% предприятия. В итоге финансовое положение компании резко ухудшилось: по итогам прошлого года ее убытки выросли со 121 млн до 239 млн рублей, а кредиторская задолженность – с 649 млн до 838 млн. В мае застройщик взял на себя обязательство по завершению строительства двух жилых домов в Курчатовском районе Челябинска, при этом остаются неизвестными сроки окончания работ по еще трем многоквартирным домам и детскому саду.

Для окончания строительства ряда объектов застройщик пытается привлечь бюджетное финансирование. В частности, в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья через дочернее ООО «ДСК» им был получен контракт на 10 млн рублей от администрации Кропачевского городского поселения. В то же время работа над рядом проектов оказалась фактически прекращена. Так, дома в челябинском микрорайоне «Славино» все еще находятся на стадии фундамента, а строительная площадка банально заброшена. При этом СК «ЧГС» сегодня балансирует на грани банкротства: о намерении через суд добиться несостоятельности предприятия с 2021 года заявляли более 60 компаний и физических лиц.

13:00 20 Сен. 2022г.