@criminalru

В Саратовской области крахом правосудия может закончиться дело банды ритуальщиков, продававших бесплатные места на кладбищах. Год назад официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщала об успешной правоохранительной операции по задержанию похоронного ОПГ. Правда, в течение нескольких месяцев все фигуранты были освобождены из-под стражи и направлены либо под домашний арест, либо им ограничили совершение определенных действий.

Речь идет о сотрудниках муниципальных учреждений «Ритуал» и «Администрация кладбищ». Они поставили на поток вымогательство денег от местных жителей за выделение мест на городских акрополях. По закону же эти мероприятия должны осуществляться бесплатно. Пострадавшими от рук ритуальщиков признаны несколько десятков саратовцев. Это только те, кто обратился в правоохранительные органы. В реальности таких людей может быть гораздо больше.

Это уголовное дело получило большой резонанс. О его ходе снимали сюжеты на федеральных телеканалах, СМИ тиражировали подробности. У всех фигурантов дома и на работе прошли обыски. Тогда изъяли компьютеры, телефоны, документацию и 14 млн рублей. Были возбуждены уголовные дела за мошенничество и вымогательство. В итоге в материалах дела появились имена трех начальников участков «Администрации кладбищ» Артема Цуканова, Романа Борзова и Алексея Алексеева и двух землекопов Дмитрия Зори и Дмитрия Панова. По касательной зацепило и замдиректора «Ритуала» Руслана Барышникова. Только он проходил по другому кладбищенскому делу – за вымогательство у предпринимательницы, которая организовала рядом с кладбищем продажу ритуальных товаров. Один Барышников и отправился в колонию на два с лишним года.

Позже был задержан, как сообщают источники, один из главных организаторов похоронного бизнеса в Саратове Александр Куликов. Он работал начальником землекопского цеха в «Ритуале». Казалось бы, что могло помешать довести все до логического конца. Но вскрылись интересные подробности о личности Куликова и тех, кто за ним стоит. Ранее он работал правоохранителем. Его сослуживцем был Дмитрий Кривошеев, который сегодня трудится помощников областного прокурора Сергея Филипенко. Возможно Кривошеев и помог устроить на работу своего товарища и других подельников в похоронные службы. Расследованием дел ритуальщиков занимаются подчиненные главы саратовского следственного управления СКР Анатолия Говорунова. А он в свою очередь давно дружит с Кривошеевым. Вот круг и замкнулся, видимо. Саратовцы неоднократно обращались в прокуратуру с жалобами на бесчинства похоронных служб еще в начале 2021 года. Но в надзорном ведомстве почему-то не спешили с проведением проверок. Лишь в начале осени этими вопросами заинтересовались другие структуры. Но источники сомневаются, что «могильных» вымогателей осудят по справедливости.

«Ритуал» уже фигурировал в уголовных делах в отношении высокопоставленных лиц Саратова. В 2020 году под следствие попал заместитель городского прокурора Андрей Пригаров за взятку в 18 млн рублей от указанного учреждения. Возможно, в последнее время идет передел ритуального бизнеса, который является достаточно привлекательным для отдельного круга лиц, в том числе и среди сотрудников надзорных ведомств. По неподтвержденной информации, ежедневный доход только одного «Ритуала» равен 1 млн рублей. Но в мэрии регулярно рапортовали о том, что учреждение убыточно.

14:00 20 Сен. 2022г.