@criminalru

Незаконная деятельность пожизненно осужденного экс-мэра Махачкалы Саида Амирова продолжает обрастать подробностями. На этот раз суд постановил вернуть находящиеся в собственности его родни и подконтрольных ему людей 356 объектов недвижимости. В этом списке числятся и более 170 земельных участков. Их стоимость оценивается в 5 млрд рублей. Изначально иск Генпрокуратуры по возвращению государственной собственности должен был рассматриваться в суде столицы Дагестана. Но зам главы федерального надзорного ведомства Игорь Ткачев настоял на том, чтобы слушания перенесли в Саратов. В Махачкале, по его мнению, на судей могли повлиять при принятии решения.

Всего в качестве ответчиков суд привлек 25 физических лиц и 9 компаний. Возглавили список бывший мэр Саид Амиров и экс-глава городского комитета по управлению имуществом Али Абдулбеков. Последний также отбывает пожизненное заключение. В результате коллеги из мэрии, используя поддельные документы, провернули аферу с передачей собственности трех муниципальных организаций – местного водоканала, электросетей и «Махачкалатеплоэнерго». Все они постепенно перешли под контроль частных компаний «Махачкалинское взморье», «Коммунсервис», «Три И» и некоторых граждан, которые в той или иной мере были связаны с Амировым. В итоге город лишился более 350 объектов недвижимости и жизнеобеспечивающей инфраструктуры.

После рассмотрения дела по существу суд полностью удовлетворил требования Генпрокуратуры о возвращении похищенного имущества в государственную собственность. Также двоих главных фигурантов дела и компанию «Махачкалатеплоэнерго» обязали выплатить почти 100 миллионов рублей за продажу нескольких зданий третьим лицам. Ранее имя Амирова прогремело на всю страну в деле об организации теракта. По его заказу должны были сбить самолет с политическим оппонентом из ПЗРК.

В конечном итоге инцидент должны были списать на действия боевиков. За это его приговорили в 2014 году к 10 годам «строгача». Спустя год Амиров получил пожизненный срок. Поводом тому послужило заказное убийство дагестанского следователя Арсена Гаджибекова. Осужденный пытался оспорить решение суда в вышестоящей инстанции, но приговор был оставлен без изменений. Адвокаты Амирова обращались в Европейский суд по правам человека, делая акцент на том, что их подзащитный – инвалид-колясочник – не должен содержаться в тюрьме. Осенью 2017 года ЕСПЧ встал на сторону жалобщиков.

16:00 20 Сен. 2022г.