@criminalru

За взятку стройматериалами под домашний арест отправлен бывший глава управы Калининского округа Тюмени Александр Сухомяткин. Денежный эквивалент незаконного вознаграждения составляет более 2 миллионов рублей. В следствии заявили, что экс-чиновник с ноября 2021 по июнь 2022 года получил стройматериалы от местного руководителя фирмы «Перестрой-КА» Карена Сарксяна. За это Сухомяткин решил вопрос с получением госконтракта на благоустройство Восточного административного округа Тюмени. Под домашним арестом бывший глава управы будет находиться до середины ноября.

По некоторым данным, Сухомяткина мог подставить Сарксян. Бизнесмен, зная, что чиновник строит дом, мог просто воспользоваться этим положением в своих интересах. Источник сообщает, что подрядчик мог выиграть торги и без участия главы управы. Ведь «Перестрой-КА» является одной и крупнейших организаций, которая на протяжении лет выполняет работы по госзаказу. Сухомяткин – кадровый военный. Он окончил Тюменской командное училище, в последствие стал начальником кафедры. Уволился в запал в звании подполковника. Позже работал в горадминистрации. В 2017 году его назначили главой управы Восточного округа, а в июне 2022 года отправили руководить Калининским округом.

Согласно декларации о доходах, чиновник заработал за прошлый год 4,6 млн рублей. Треть из этих средств составляют деньги от продажи имущества. В его собственности находились участок, дом, квартира и внедорожник с прицепом. По одной из версий, арест Сухомяткина мог быть спланированным, так как он уволился за двое суток до прихода к нему правоохранителей с обыском.

«Перестрой-КА!» же неоднократно становилась ответчиком в суде. Подрядчика наказывали за нарушения условий договора. В итоге он потерял порядка 18 млн рублей. Всего же компания, занимающаяся строительством реконструкцией и ремонтом дорог, с марта 2011 года заключила 137 госконтрактов на общую сумму 2,6 млрд рублей. Дело Сухомяткина не первое в отношении городских чиновников за последний год. В настоящее время идут судебные слушания по факту хищения бюджетных средств в размере более 6,4 млн рублей бывшим руководителем дорожного департамента Игорем Фроловым.

17:00 20 Сен. 2022г.