@criminalru

В Санкт-Петербургском СК все еще не назначен руководитель. Сложилась кадровая коллизия - уже больше года и.о. ГСУ является генерал-майор юстиции  Марина Парастаева.

Парастаева назначена вместо ушедшего на должность зама Александра Бастрыкина в марте 2021 года генерал-лейтенанта юстиции Александра Клауса, семь лет возглавлявшего ГСУ. При этом Александр Клаус в Москву не перебрался, и продолжает работать в СПБ. Марина Парастаева работала с Клаусом с 2011 года и была его заместителем с 2015.

Директор СК Александр Бастрыкин пока не принял решение о назначении лица на место руководителя. Тем временем в Петербургском СК разворачиваются тихие клановые битвы за место руководителя. По слухам, уже есть две кандидатуры, но Парастаевой среди них нет.

Александр Бастрыкин не в первый раз долго принимает решение – в Москве и в регионах уже были случаи, когда руководители долго ходили с приставкой и.о. Этим ведомство отличается от других силовых структур, где решения бывают иногда стремительными. Даже в Санкт-Петербургской Академии СК вместо ректора - и.о. Владимир Лобода. Предыдущий и.о. уволился, не дождавшись назначения.

14:02 27 Сен. 2022г.