@criminalru

Основатель девелоперской группы «ПИК» Сергей Гордеев ушел с поста гендиректора компании и намерен сосредоточиться на вопросах корпоративного управления и стратегического развития. Он уступил руководящую должность своему бывшему первому заму Ивану Поландову. При этом экс-глава холдинга не планирует снижать принадлежащую ему долю и якобы намерен занять кресло председателя Совета директоров «ПИК».

Кадровые перестановки сопровождаются появлением сообщений о возможном назначении Гордеева советником гендиректора «ДОМ. РФ» Виталия Мутко, что, однако, маловероятно по причине скандальной известности как самого бизнесмена, так и принадлежащих ему коммерческих структур. Например, входящие в «ПИК» компании годами осваивают миллиардные госконтракты, не выполняя взятых на себя обязательств. В частности, еще в 2010 году Специализированный застройщик «ПИК-Регион» получил шесть контрактов ФСБ на покупку 231 квартиры в Москве и Подмосковье общей стоимостью 1,1 млрд рублей, со сроком исполнения в декабре 2011 года. Вот только до сегодняшнего дня все контракты находятся в процессе исполнения.

Аналогичным образом обстоят дела и с 11 контрактами на покупку квартир МЧС. В похожих схемах «освоения» бюджетных финансов «засветилась» также скандально известная управляющая компания «ПИК-Комфорт», в адрес которой раздается жесткая критика не только со стороны жильцов многоквартирных домов, но и высокопоставленных чиновников, таких как губернаторы Подмосковья Андрей Воробьев и Воронежской области Александр Гусев.

Полученные «ПИК» бюджетные миллиарды могли выводиться на счета офшоров, с которыми тесно связан бизнес девелопера Гордеева. Созданный им холдинг журналисты сравнивают с «финансовой пирамидой», существующей за счет максимально возможной закредитованности. Показательно, что сегодня бизнесмен ликвидирует ряд убыточных «дочерних» структур группы, в том числе – компанию «ГП-Трансстрой», ставшую участником громкого скандала, связанного со строительством антиковидного госпиталя в Мурманской области, закончившегося возбуждением уголовного дела в отношении бывшего замминистра МЧС Андрея Гуровича.

22:33 27 Сен. 2022г.