@criminalru

Росатом может стать новым владельцем дочернего предприятия ПАО «Кировский завод» «Киров-Энергомаш» (КЭМ). Последнее производит паровые турбины для атомных ледоколов. Эксперты склоняются именно к данному покупателю, так как госкорпорация продолжает аккумулировать вокруг себя производственные мощности по судостроению. На стоимость сделки может повлиять судебные тяжбы с Объединенной судостроительной компанией, которая неоднократно выставляла претензии КЭМу за задержку поставок турбин. Поэтому итоговая цена предприятия может быть снижена.

Источники называют «Атомэнергомаш» (входит в систему Росатома) наиболее вероятным претендентом на получение активов КЭМ. По неподтвержденным данным, ПАО «Кировский завод» продолжает контролировать семья бывшего владельца группы компаний Георгия Семененко. «Киров-Энергомаш» производит паротурбинные установки для российских ледоколов и плавучих атомных электростанций. Кроме того, занимается поставками оборудования для военно-морского флота. В частности, доля последней продукции составляет около 40%. Более 50% выручки – это поставки оборудования для гражданского флота. По итогам прошлого года выручка предприятия составила порядка 2,2 млрд рублей. Если сравнить с 2020 годом, то этот показатель упал на 42%. При этом прибыль увеличилась более чем на 90% и равна 141 млн рублей.

Среди основных заказчиков продукции КЭМ Балтийский завод, который входит в Объединенную судостроительную компанию, и «Атомэнергомаш». ОСК до сих пор пытается через суд взыскать с «Киров-Энергомаш» неустойки по нарушению контрактов. Как уже говорилось, это может существенно повлиять на окончательную сумму сделки по купле-продаже завода. Известно, что на КЭМ имеется единственный в России стенд по испытаниям турбин мощностью 75 МВт.

Источники говорят и о том, что КЭМ для ПАО «Кировский завод» является неким балластом, который несет в себе санкционные риски. Да и выручка «Киров-Энергомаш» в структуре доходов Общества составляет не более 10%. Поэтому вывод его из группы компаний будет оптимальным решением, говорят эксперты. Само же ПАО сконцентрирует внимание на производстве тракторов, имея крупный государственный заказ – тысяча единиц сельхозтехники для Росагролизинга до конца 2022 года.

19:00 27 Сен. 2022г.