@criminalru

Близится к развязке дело «клана Арашуковых» о взятках, финансовых махинациях, убийствах, хищениях природного газа и других преступлений. На скамье подсудимых оказались 14 членов организованного преступного сообщества, во главе которого находятся экс-сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков, его отец и по совместительству бывший советник гендиректора компании «Газпром Межрегионгаз» Рауль и трое крышевавших их силовиков. Присяжные Московского городского суда признали всех подельников виновными. Народным обвинителям пришлось ответить более чем на 100 вопросов, чтобы решить исход судебного разбирательства.

Присяжные признали виновными Арашукова-старшего и младшего в присвоении порядка 267 миллионов рублей компании «Газпром газораспределение Ставрополь». Таким же решением было и по двум убийствам, к которым причастны отец и сын. По данным источников, они выступили заказчиками ликвидации лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова в 2010 году. Без внимания народных судей не остались и проступки карачаевских силовиков. Они крышевали преступную деятельность Арашуковых, скрывая улики против них по факту убийств, заставляли свидетелей давать неверные показания, в том числе и с применением электрического тока.

Так было с бывшим директором «Газпром межрегионгаз» в Минводах Гузером Хашукаевым. Но при этом данный гражданин все же понесет наказание за ложный донос и растрату бюджетных средств. Доказанной присяжные сочли вину и экс-руководителя следственного управления СКР по Карачаево-Черкессии Казбека Булатова, и его подчиненного Андрея Филиппова, и главу центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Тимура Бетуганова. Их обвиняли в превышении должностных полномочий. Одним из главных эпизодов в материалах уголовного дела значится хищение почти 680 тысяч кубометров газа. Его общая стоимость составляла более 4,5 млрд рублей. Также при вынесении решения присяжными заседателями был учтен и тот факт, что Рауль Арашуков поставлял бесплатное голубое топливо к своему отелю «Адиюх Пэллас». Бесплатно получали газ все соучастники и их родственники.

Арашуковы не скупились при покупке драгоценностей. Обвинение в ходе судебных заседаний демонстрировало многочисленные украшения. По данным семейных деклараций семья Арашуковых за 10 лет (с 2008 по 2018 годы) заработала скромные 93 млн рублей. А вот по данным Минфина России их активы в это время оценивались на сумму около 440 миллионов. За содеянное экс-сенатор Рауф Арашуков может отправиться за решетку на пожизненно. Все другие участники рассчитывают на снисхождение при вынесении приговора судом. Адвокаты, естественно, будут пытаться обжаловать вынесенные вердикты. Источники сообщают, что соучастники растратили порядка 750 млн рублей компании «Межрегионгаз» на зарплаты своим родственникам и знакомым.

16:00 27 Сен. 2022г.