@criminalru

Летом 2020 года, в самый разгар пандемии коронавируса, Илья Медведев и Максим Юсуфов – сыновья, соответственно, зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева и экс-министра энергетики, миллиардера Игоря Юсуфова – совершили турне по Средиземноморью на 74-метровой яхте «Вселенная», стоимость которой оценивается в 100 млн долларов. Судно, построенное в 2018 году голландским бюро «Damen Yachting», официально оформлено на «прописанный» на Каймановых островах офшор «Southerner Ltd». Информация о его бенефициаре скрыта, тем не менее, им является россиянин. Так, в 2020 году «Вселенная» провела не менее 72 дней в порту Сочи; туда же она вернулась из Италии в 2022-м, вскоре после начала СВО на Украине, когда зарубежные власти начали арест активов российских олигархов и чиновников. В Сочи яхта пришвартована и сегодня.

Собственником «Вселенной» считается семейство Юсуфовых, в то время как фактическим пользователем является семья бывшего президента и премьера. На борту яхты у Дмитрия Медведева якобы есть даже рабочий кабинет, оборудованный спецсвязью, а в российских территориальных водах судно сопровождают корабли ВМФ. В свою очередь, турецкие СМИ называют владельцем «Вселенной» самого Медведева-старшего. Что касается Игоря Юсуфова, то он может выступать банальным держателем активов госчиновника.

Медведев-младший, по словам отца, занимается бизнес-проектами в сфере цифровой экономики, правда еще не достигнув в этой сфере значительных успехов. В течение некоторого времени в его интересах работал IT-бизнесмен Константин Хайт, позже выехавший из России. Хайт является создателем системы электронных ценников для ритейла и основателем в 2017 году IT-стартапа «Компо». Первоначально инвестировать средства в стартап (порядка 200 млн рублей) планировала компания «ВЭБ Инновации», но затем в качестве инвестора был рекомендован Илья Медведев, переговоры от лица которого вел Виталий Юсуфов – старший сын миллиардера.

В 2018 году «Компо» заключило инвестиционную сделку с компанией «Айкоминвест», на 100% принадлежащей Виталию Юсуфову. Сумма инвестиций должна была составить свыше 4 млн долларов. В итоге весной 2019 года бизнес у Хайта банально отжали: к этому времени «Компо» уже начала строительство завода по производству электронных ценников. Инициативу перехватила фирма с похожим названием – «НПО Компо», учредителем которой выступал «Айкоминвест». Вот только совместный бизнес у Медведева и Юсуфова так и не наладился: убыток «НПО Компо» по итогам 2021 года составил 161 млн рублей. Известно также, что через «Айкоминвест» Юсуфов инвестировал порядка 2 млн долларов в фирму «Дигинавис» Николая Никифорова – бывшего министра связи и человека из окружения экс-премьера. По словам Хайта, финансирование также осуществлялось в интересах Ильи Медведева.

18:00 27 Сен. 2022г.