@criminalru

По уголовному делу о коррупции в Пенсионном фонде России заочно арестован бенефициар компании Redsys Сергей Гордеев . Кроме него, в деле замешаны братья Дмитрий и Алексей Ананьевы (бывшие совладельцы «Промсвязьбанка» и «Возрождения»), а также девелопер Александр Клячин.

Установлено, что Сергей Гордеев и Алексей Ананьев (последний, кроме совладения Промсвязьбанком, владел «Техносервом»), передали представителям ПФР взятки на общую сумму более 250 млн рублей в обмен на заключение с «Редсис» и «Техносервом» ИТ-контрактов общим объемом 10 млрд рублей. Схема работала до 2019 года, взятки передавались ежемесячно суммами от 200 тыс. до 1,5 млн рублей.
«Редсис» являлась одним из ключевых поставщиков ПФР.

За время работы ИТ-компания получила подрядов от ПФР на сумму свыше 10,6 млрд рублей. А всего на госзаказах компания заработала более 17 млрд рублей. Ключевыми бенефициарами «Редсис» были Василий Васин (до 2016 года) и Сергей Гордеев. После выхода Васина из капитала компании, «Редсис» перешла кипрскому офшору «Ралиева Менеджмент ЛТД», и принадлежит ему до сих пор. Сейчас «Редсис» в стадии банкротства, а все средства от госконтрактов вполне могли вывести на офшор.

К Васину и Гордееву «Редсис» попала через рейдерский захват – ранее компанией владел Вячеслав Рудников, двоюродный брат Васина. Сам Васин был партнером Рудникова в «Эр-Стайл». Тогда в скандале был замешан девелопер и отельер Александр Клячин - Клячин с Гордеевым раздобыли первые контракты от ПФР на миллионы рублей. В 2011 году Васин уговорил Рудникова привлечь «инвесторов» – Клячина и Гордеева, после чего Рудникова выдавили из капитала «Редсис».

В 2012 году Рудников потерял контроль над своей компанией. В 2016 году «Эр-Стайл» обанкротилась, а «Редсис» стала получать заказы от ПФР. Весь капитал «Редсис» был в залоге у «Промсвязьбанка», доля кипрского офшора «Ралиева Менеджмент ЛТД» - до сих пор у него в залоге. Сейчас Алексей Ананьев в розыске, Горлеев – также. Клячин в бегах, его роль в деле пока официально не установлена.

20:00 27 Сен. 2022г.