@ruspress

Казус с заявкой Зеленского на ускоренное вступление Украины в НАТО, вызвавший поток резких заявлений от её западных союзников, заставляет задуматься над вопросом: что это было? Несистемность, то есть неспособность придерживаться правил игры, задаваемой старшими союзниками, — или просто неадекватность, психический срыв, аффект?
 
Очевидно одно: демарш Зеленского был несогласован с Западом и стал неприятным сюрпризом для политической элиты США и Европы. Об этом говорит шквал ответных заявлений, градус которых колеблется от вежливого «нет» до гневных отповедей.
 
Генсек НАТО Йенс Столтенберг практически прямым текстом сообщил, что Запад продолжит подкидывать дровишки и подливать керосин в топку российско-украинского конфликта (оказывая Киеву помощь для самозащиты), но насчёт вступления в Альянс — извините. В прямом конфликте с Россией, похоже, западные страны сейчас не заинтересованы, а потому, панове, сами-сами.
 
Риторика европейских и американских политиков оказалась ещё более резкой. Это означает, что Украина вряд ли соберёт все 30 голосов, необходимые для вступления в Альянс — как минимум, на первом этапе. Политических самоубийц в Европе, готовых ввязаться в войну с Россией и погнать своих граждан на убой, почему-то пока на горизонте не наблюдается. Видимо, им уже и так хватает энергетического кризиса и украинских беженцев.
 
А Штаты... Штаты в своём репертуаре. Это страна, привыкшая чужими руками тянуть каштаны из огня и зарабатывать на геополитических кризисах. Украине в геополитике дяди Сэма отводится роль горячей лимитрофной зоны между Западом и Россией. Буфер, полигон для отработки натовских тактик, место для утилизации вооружения на радость производителям, точка давления на РФ и не более того — вот что такое Украина для американских воротил, которые в очередной раз не вписались за «ценного союзника».
 
Америка, которая оказалась главным бенефициаром конфликта, несомненно, продолжит накачивать Украину оружием, но рисковать Флоридой ради Киева? Это слишком.
 
Тут стоит вспомнить, что непосредственно перед референдумами в ДНР, ЛНР и пр. в западных СМИ много говорили о «сигналах», которыми обмениваются Штаты и Россия по поводу возможного ядерного конфликта из-за эскалации ситуации на Украине. Это означает, что за кулисами шёл интенсивный дипломатический процесс, вероятно, не уступающий по накалу карибскому. Отсюда такое уверенное поведение Сергея Лаврова в ООН (да и в целом российских властей). А вот Зеленского, похоже, за эти кулисы не пригласили.
 
На что рассчитывали три балбеса, подписывая на табуретке две бумажки об ускоренном вступлении в НАТО? Складывается впечатление, что на продолжение карьеры в юмористических шоу.
 
А ведь у Зеленского был шанс отреагировать достойно. Достаточно было спокойно заявить о непризнании референдумов и замолчать. Сосредоточиться на Красном Лимане, переключить повестку на успехи ВСУ в лиманском котле. Вместо этого президент крупнейшего европейского государства, только что лишившегося четырёх обширных областей, продемонстрировал всему миру натуральную истерику.
 
Ещё больше задали хорошего настроения россиянам новые заявления Киева из серии «будем обогревать страну мусором!», вызывающие желание отгрузить главе украинского «Нафтогаза» все подмосковные свалки. Забирать сами будете — или подвезти?
 
Поразительно, но психопатическая реакция украинского президента сыграла на руку России, подтвердив успехи российской дипломатии. Заметим, это первая ситуация с начала конфликта, когда российской пропаганде даже не нужно напрягаться: Запад сам поставил своего «ценного союзника» на место.

17:56 1 Окт. 2022г.