@vchkogpu

В очень неспокойное для страны время удивительное упорство в передаче сотен бюджетных миллионов близким компаниям проявляет петербургский Фонд капитального строительства и реконструкции (ФКСР) под предводительством гения теневых схем Арзу Фаталиева и близкой ему команде. Причем, их схематоз становится все изощренные, а внимание петербургской прокуратуры и местных правоохранительных органов страшит не сильно, благодаря вовремя выплаченной абонентке.
Недавно мы писали, как Фаталиев, при помощи старых студенческих связей в Госэкспертизе, умудрился ввести в эксплуатацию детский сад ценой в 600 миллионов рублей всего за неделю с момента начала строительных работ. Разумеется, тут нет никакого волшебства – работы велись задолго до объявления конкурса. Деньги заранее были предначертаны бывшим коллегам по работе Фаталиева – Сурену Егяну и Арману Мкртчяну (компания «Сур-Групп»), с которыми он много лет назад пилил бюджетные миллиарды на перекладке петербургских труб. После того, как информация о вопиющих нарушениях антимонопольного законодательства (это если еще не смотреть на взятки подрядчиков) попала в СМИ, внимание к объекту проявила Прокуратура Петербурга. Но дальше дело не пошло – кураторы Кгяна и Мкрчяна в полицейском Главке договорились с надзором и тот «дал добро». Тем временем ФКСР продолжил отдавать заказы привычным подрядчикам в одни руки, без всякой конкуренции и экономии бюджета.
Вот, очередной пример – 190 миллионов https://delta.news/article/privychnyy-kit-vzyal-190-mln-u-fksr-ne-sniziv-cenu-rabot-ni-na-kopeyku-7312 достались компании «КИТ», раннее неоднократно работавшей с фондом. Достались без всяких торгов. Если у «Суар-Групп» талант вводить в строй объекты за неделю, то у «Кита» другой – увеличивать стоимость закупки раза так в два. Например, в прошлом году «КИТ» выиграл конкурс на строительство детсада за 293 миллиона, но контракт заключила уже за 437 миллионов. С новыми закупками тоже не все просто – обе имеют начальную стоимость ниже 100 миллионов рублей. А значит, согласно особому постановлению правительства, уже после заключения контрактов их стоимость может увеличиться на 30%. То есть, 57 миллионов должны упасть подрядчику прямо из воздуха. Разумеется, с руководством фонда и их покровителями в Комитете по строительству придется щедро поделиться. Но эта математика от нас уже скрыта.

16:34 2 Окт. 2022г.