@criminalru

В Новосибирске дошло до суда дело об афере при выполнении муниципального контракта на 62 миллиона рублей. В ней обвиняется 38-летний руководитель ООО «Абсолют». Прокуратура Чановского района города уже направила материалы служителям Фемиды. А имущество предпринимателя было арестовано.

Как сообщают источники, события происходили в 2018 году в поселке Новояркуль. Подрядчик в лице «Абсолюта» выиграл тендер на реконструкцию очистных сооружений. При ремонте насосно-фильтровальной станции компания пошла на махинации, чтобы незаконно получить крупную сумму из бюджета. Так, директор, злоупотребив доверием заказчика, умышленно завышал стоимость проводимых работ. Кроме того, он установил не то оборудование, которое было прописано в условиях контракта, а его дешевые аналоги. В итоге 62 млн рублей директор отправил себе в карман. Он уже признался в содеянном. Теперь судьбу предприимчивого бизнесмена решит Центральный районный суд Новосибирска.

В этом же суде в июле этого года был вынесен приговор директору ООО «ИнвестКом» Павлу Зеньковичу. Он проворачивал аферы с муниципальной землей. В итоге судья был снисходителен и вынес вердикт о трехлетнем условном сроке и таким же испытательным. Также суд взыскал с предпринимателя в пользу города более 16 миллионов рублей. Суть махинаций была такова – господин Зенькович передал в Росреестр поддельные документы о построенном (на самом деле строительства не было) на участке здании, чтобы в дальнейшем выкупить землю на выгодных условиях. В результате преступных действий он стал владельцем участка площадью более 7 тысяч квадратных метров. Вину бизнесмен признал и возместил ущерб в размере 16,1 млн рублей.

Еще на одной афере попался директор новосибирской компании, который получил подряд на расчистку территории под строительство ледового дворца на улице Немировича-Данченко в 2018 году. В рамках госконтракта предприниматель предоставил фиктивные документы о выполненных работах, которые по факту не проводились. За свои услуги он получил из бюджета более 2 миллионов рублей и распорядился ими по своему усмотрению. В совершении аферы мужчина не признался.

10:00 3 Окт. 2022г.