@criminalru

42-летний певец и бизнесмен Эмин Агаларов, или Emin – сын владельца Crocus Group Араза Агаларова (с состоянием по оценке Forbes в 1,2 млрд USD), и бывший зять президента Азербайджана Ильхама Алиева. Первая жена Эмина - Лейла Алиева, у них трое детей. Во втором браке с моделью Аленой Гавриловой есть дочь.

Эмин - первый вице-президент Crocus Group, курирует ресторанное направление, ритейл, ТРК. Компания строит и продает торговую и выставочную недвижимость. Главные проекты - Crocus City Hall, «Крокус Экспо», «Крокус Сити Молл», ТРК Vegas, коттеджный поселок Agalarov Estate в Подмосковье. Как генподрядчик, Crocus Group строила стадионы к ЧМ-2018 в Калининграде и Ростове-на-Дону, объекты Дальневосточного федерального университета на острове Русский, первую очередь ЦКАД.

Эмин Агаларов - владелец или совладелец 67 российских компаний. Совокупная выручка всех компаний в 2021 году - 3,4 млрд рублей. Среди них - совместный бизнес с музыкантом и продюсером Максимом Фадеевым (музыкальный ресторан «У дяди Макса»). Зарегистрированы две компании - убыточная «У дяди Макса», и доходная, с выручкой в 2021 году в 9,3 млн рублей - «Музыкальное кафе». Агаларов владеет компанией, управляющей «Рюмкой водки» Григория Лепса, прекратившей деятельность с апреля 2022 года. Другой ресторан с Лепсом – Lesnoy, оскандалившийся сообщениями о том, что туда браконьеры поставляют медвежатину. Всего в холдинг Restaurants by Emin Agalarov входит больше 50 проектов в России и Азербайджане.

В мае Эмин зарегистрировал «Уни Пак», для покупки завода безалкогольных напитков «Спасо-Бородинские воды» в Можайске. Бизнесмен уже выпускает с 2019 года энергетики, разливающиеся в Германии, под брендом «Жара». Не самые профильные активы Агаларова - клиника стоматологии и косметологии Confident в ТРК Vegas Крокус Сити в Красногорске (совладельцы - стоматолог-ортопед Александр Санчес и косметолог, дерматолог и лазерный хирург Елена Санчес).

В 2017 году бизнесмен зарегистрировал с Дарьей Витинской компанию «Свопер», муж которой, айтишник Станислав Витинский, придумал сервис по обмену вещами Swaper в 2012 году, а в 2019-м потерял контроль над компанией и остался должен Агаларову 17,5 млн рублей. Агаларову принадлежит телекомпания «Флекслайн-Н» и доля в проекте международного образовательного бизнес-форума «Репутация». Бизнесмен развивает экосистему «Жара», занимающуюся фестивалями. Создал «Жару» Амин после не получившего продолжения из-за конфликта с Игорем Крутым проекта о единой музыкальной премии в России.

11:00 3 Окт. 2022г.