@criminalru

Мэрия Златоуста не может найти подрядчика для обслуживания городских газовых сетей. Договор на право десятилетней аренды вступит в силу после официального расторжения контракта с ООО «Златоустгазстрой» (совладельцы – Гамалетдин и Вадим Агзамовы). Ранее муниципалитет передал в управление этой компании сети общей протяженностью порядка 500 км. Еще в феврале подрядчик пытался расторгнуть договор, что в мэрии расценили как попытку давления при переговорах о строительстве новых участков сетей газопровода. В итоге акты приемки-передачи были подписаны только 20 сентября.

В «Златоустгазстрое» указывают на дату окончания договорных обязательств – 31 декабря 2021 года. Сами сети находятся в изношенном состоянии и требуют планового либо капитального ремонта до начала отопительного сезона, а средств на компенсацию затрат нет. Кроме того, у мэрии отсутствует разрешительная документация для самостоятельной эксплуатации сетей. Чиновники рассматривали варианты создания профильного МУПа, либо заключения договора с одной из уже существующих газораспределительных организаций (ГРО), но так и не продвинулись в решении вопроса. В частности, от аренды отказалось руководство компании «Газпром газораспределение Челябинск».

Кроме того, ГРО может столкнуться с проблемой оплаты транспортировки газа. На сегодняшний день «Златоустгазстрой» уже направил в суды два иска о взыскании в общей сложности 111 млн рублей с предприятия-поставщика «НОВАТЭК-Челябинск» за поставки топлива начиная с 2015 года. В рамках разбирательств рассматривается вопрос о назначении экспертной организации для определения точного объема поставленного газа.

В мэрии Златоуста в качестве потенциального подрядчика рассматривают ООО «УГС-Финанс». Предполагается также, что интерес к готовящимся торгам проявит региональная структура «Газпром газораспределения», с помощью которой чиновники рассчитывают провести догазификацию: в 2023-2024 гг. к сетям планируется подключить порядка 900 потребителей. Более 1700 абонентов в тот же период должен был подключить «Златоустгазстрой», но в связи с возвращением сетей муниципалитету, строительство газопроводов должен вести собственник либо новый арендатор. Фактически сорванной оказалась газификация поселков Дегтярка, Куваши и Тундуш, где сети не поставлены на кадастровый учет. В мэрии высказывают подозрения, что бывший подрядчик намеревается получить бюджетный контракт на строительство газовых сетей, но выделение средств на эти цели не запланировано.

12:00 3 Окт. 2022г.