@criminalru

Новый виток развития получило дело о выделении непригодного жилья для двух детей-инвалидов в Туймазинском районе Башкортостана. Ранее замглавы местной администрации Рафиса Шангареева обвиняли всего лишь в халатности. Родители особенных детей обращались в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России. Но туймазинские правоохранители игнорировали поручения Игоря Краснова и Александра Бастрыкина и волокитили расследование на протяжении нескольких месяцев. После того, как семьи Закировых и Габдрахмановых попали на личный прием к главе СК РФ, все изменилось.

Статья, по которой обвиняли чиновника, была пересмотрена. Теперь следователи квалифицировали действия Шангареева как злоупотребление должностными полномочиями. А это уже посерьезней, чем простая халатность. Потерпевшие пожаловались, что в городе Туймазы очень остро стоит проблема с законным выделением жилья некоторым категориям граждан. Положенной жилплощади люди ждут годами. А если и получают, что это «сараи, непригодные для проживания», да еще и по завышенным ценам.

Все началось еще в 2020 году. Тогда Шангареев возглавлял комиссию по приемке и выделению жилых помещений для детей-инвалидов. Он не провел должной проверки перед тем, как предоставить «квадраты» льготной категории граждан. При этом он поручил секретарю комиссии подписать документы о пригодности квартир у других членов комиссии, которые и вовсе отсутствовали на заседании. В итоге местным жителям были выделены помещения, в которых нельзя было жить. Чиновник свою вину признал полностью. А администрация по настоянию Следственного комитета России закупила обустроенные квартиры для потерпевших. В ближайшее время дети-инвалиды и их семьи справят новоселье. Дело Шангареева находится в прокуратуре для утверждения обвинительного заключения для передачи в суд.

В Туймазинском районе и ранее возникали проблемы с выделением жилья льготным категориям граждан. Так, прокуратура летом этого года предупреждала главу муниципального образования Айдара Суфиянова о том, что он нарушает права детей-сирот. Он вместо запланированных десятков квартир приобрел всего лишь одну. В надзорном ведомстве заявляли, что в бюджете города находятся более 40 миллионов рублей на приобретение жилья сиротам, которых на очереди стоит более 300. При этом торги для покупки жилья практически не проводятся, а государственные средства могут быть попросту не освоены. Классическая ситуация: деньги есть, но квартиры не приобретаются.

Ранее туймазовцы проводили пикеты у здания правительства республики. Люди требовали оставить беспредел местных чиновников, которые незаконно признали их жилье аварийным и хотели переселить в новые дома возле мусорной свалки. Горожане подозревали представителей городской администрации в сговоре с одним из застройщиков.

13:00 3 Окт. 2022г.