@criminalru

В Тюмени на грани срыва находится целый ряд крупных строительных объектов, в числе которых – ЖК «Москва», возводимый компанией «Сибстройсервис», подконтрольной братьям Василию и Павлу Юрочкиным. К такому выводу пришли специалисты Главного управления строительства (ГУС) региона, изучившие ход выполнения работ на городских стройплощадках. В итоге застройщику всего лишь вынесли предостережение, напомнив, что введение в эксплуатацию трех объектов комплекса намечено на IV квартал текущего года. Сроки сдачи ЖК неоднократно переносились и по мнению участников рынка получить ключи от квартир дольщики смогут не раньше июня 2023 года.

К проблемным объектам относятся также ЖК «Славутич» (застройщик – компания «Тюменьэнергострой») и элитный ЖК «Ammonite» (застройщик – фирма «Транспромжилстрой-2005»), где 3 и 4 очереди будут сданы только к концу 2024 года. Тем не менее, ГУС не вносит их в реестр долгостроев, а эксперты говорят о возможных протестах участников долевого строительства, что чревато социальной напряженностью в регионе. Причинами срыва сроков называют недостаток финансов, длительность подключения зданий к коммуникациям, перебои с поставками материалов и оборудования.

Тем не менее, те же владельцы «Сибстройсервиса», вопреки ранее появлявшейся информации, не намерены уходить с рынка. Более того, в минувшем августе Павел Юрочкин стал совладельцем недавно созданной компании «Сила Девелопмент Юг», специализирующейся на возведении недвижимости. Кроме того, ему принадлежит 20% строительного ООО «Сила Девелопмент», в число учредителей которой входит фирма «Ньютон», чьим бенефициаром является депутат областной думы, бизнесмен Владимир Пискайкин. Такое партнерство открывает перед Юрочкиными новые перспективы, тем более, что серьезных санкций за проваленные проекты со стороны ГУС ожидать не приходится.

В Тюмени есть и примеры досрочной сдачи застройщиками жилых объектов. Например, в текущем году компания «Меридиан» на девять месяцев раньше заявленного срока ввела в эксплуатацию семь домов комфорт-класса в ЖК «Первая Линия. Пляж» и «Первая Линия. Гавань», а фирма «Страна Девелопмент» с опережением на полгода сдала ЖК «Колумб».

09:00 14 Сен. 2022г.