@criminalru

Инициатива администрации Челябинска по утверждению дизайн-кода городских улиц обернется для бизнеса дополнительными затратами в размере порядка 300 млн рублей. В общей сложности в областном центре насчитывается до 5 тыс. коммерческих объектов и ранее утвержденный дизайн-код касался только гостевых маршрутов (около 20% городской территории). Теперь команда мэра Натальи Котовой намерена распространить введенные правила, в несколько измененной форме, на всю городскую черту.

Во время недавнего обсуждения, с жесткой критикой инициативы выступили местные предприниматели, которым предстоит заказывать новые рекламные конструкции, средней стоимостью 40-80 тыс. рублей; по другим оценкам, речь может идти о 200-250 тыс. Документ о введении дизайн-кода был принят в 2018 году и предполагал единообразное оформление городских фасадов к запланированным на 2020 год, но так и не состоявшимся, челябинским саммитам ШОС и БРИКС. Заявленная работа, однако, не была системной: общественники обратили внимание, что в городском центре до сих пор есть объекты, не соответствующие дизайн-коду. К ним, в частности, относят здание областного Минкультуры.

При этом сами же чиновники разработали жесткую систему штрафов для нарушителей, действовавшую даже в период пандемии коронавируса: 5 тыс. рублей – для физлиц, до 50 тыс. – для должностных лиц и до 500 тыс. – для юрлиц. Сегодня власти уверяют, что новые правила находятся на стадии разработки, а их исполнение станет обязательным только после нормализации экономической ситуации. Кроме того, речь якобы идет, главным образом, о границах размещения вывесок, без требований к внешнему виду (в том числе, цвету и размеру шрифта надписи).

Но в городском бизнес-сообществе к этому относятся с явным недоверием. Предприниматели жалуются на снижение товарооборота и прибыли, связывая это, в том числе, с изменением размеров вывесок. Они не рассчитывают на лояльность муниципалитета, подсчитывают предстоящие убытки, а некоторые даже не исключают возможности ликвидации бизнеса. Показательно, что директор компании-разработчика проекта дизайн-кода «Элефант» Михаил Смирнов вместе с экс-замминистра экономического развития региона Антоном Бахаевым сегодня проходит фигурантом уголовного дела о мошенничестве, получении и даче взятки.

09:00 17 Май. 2022г.