@mincerchannel

Трамп'24?

На момент вступления в должность президента США Джо Байдена в январе 2021 года, Дональд Трамп был человеком в странном положении: с одной стороны, будущее созданной им версии американского национализма – трампизма – было по-прежнему перспективным, с другой стороны, его собственная политическая карьера выглядела завершенной. События 6 января 2021 года («Бунт на Капитолии»), предшествующие неудачи администрации Трампа в борьбе с эпидемией COVID-19 и безработицей, бурный экономический рост США прекратился во второй половине 2020 года - всё гарантировало, казалось, конец Трампа-политика.

Но, как говаривал бывший президент США Барак Обама о своем вице-президенте, «не недооценивайте способность Джо всё профукать». От срочной эвакуации американской армии из Афганистана с последующим захватом этой страны талибами до разворачивающегося сейчас топливного кризиса и роста инфляции в самой Америке – Байден крайне непопулярен.

Впервые Трамп намекнул на то, что мог бы выдвинуть свою кандидатуру на второй срок во время интервью с консервативным изданием Daily Wire ещё в мае 2021 года. Трамп ясно дал понять о своих намерениях вернуться в Белый дом, заявив, что он «победит своего противника» – во время выступления на Конференции консервативных политических активистов (CPAC) 26 февраля 2022 года. Тогда бывший президент получил поддержку 59% по результатам опроса участников CPAC. Ближайшим к нему потенциальным кандидатом в президенты стал губернатор-республиканец Флориды, Рон ДеСантис, набравший 28%. Остальные возможные участники президентской гонки не выглядели солидно в сравнении с фаворитами уже тогда.

Сейчас Дональд Трамп проводит митинги по всей Америке, напоминающие его кампанию 2016 года, официально – в поддержку близких ему кандидатов на промежуточных выборах в Конгресс США в ноябре этого года. От этих выборов многое зависит с точки зрения нового выдвижения Трампа своей кандидатуры в президенты США. «Если республиканцы возьмут Палату представителей и Сенат, Дональд Трамп будет баллотироваться. Если мы возьмем Палату представителей или Сенат, Дональд Трамп обязательно рассмотрит возможность выдвижения своей кандидатуры. Если мы не получим ничего, он не будет баллотироваться», - так это прокомментировал один республиканский политконсультант.

Немалое значение будет иметь и выдвинет ли действующий президент США свою кандидатуру на второй срок. И если да, то тогда шансы на то, что Трамп решит с ним вновь посоревноваться, значительно увеличиваются. Последний рассматривает своего преемника как «президента-катастрофу», непопулярного, постоянно совершающего ошибки. Плюс – Байден это очень «личное дело». Трамп верит, что президентские выборы 2020 года были «мошенническими», и у него украли победу. «Я думаю, что он собирается баллотироваться. И вот… почему я так думаю: вы не крадете у Дональда Трампа», - так полагает человек из его окружения.

Никита Куркин, политолог-американист, специально для @mincerchannel

16:00 3 Июн. 2022г.