@mincerchannel

🔎 О чем накануне писали западные СМИ

🔸 Мировой спрос на нефть резко вырастет после снятия жестких ковидных ограничений в КНР, что может привести к дисбалансам на рынке, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм. При этом она не исключила запрета на экспорт топлива из США.

🔸 Проблему с турбинами для трубопровода «Северный поток» будут обсуждать в кулуарах саммита G7 26-28 июня в Германии, сообщил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.

🔸 ФРГ может объявить 8 июля ЧС из-за поставок газа, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. В стране уже действует первая степень готовности в рамках чрезвычайного плана обеспечения энергобезопасности. На второй ступени правительство будет рекомендовать компаниям экономить газ, а третья и максимальная степень будет введена, если рынок уже не сможет обеспечить снабжение газом.

🔸 Глава ФРС заявил, что в июле ожидается еще одно повышение ключевой ставки на 75 или 50 базисных пунктов, сообщает FoxBusiness. К концу 2022 года ставка достигнет 3,4%. Ожидается, что это замедлит экономику США - Goldman Sachs, Bank of America и Deutsche Bank прогнозируют рецессию в ближайшие два года.

🔸 S&P 500 рискует закрыть первое полугодие с худшим показателем за последние 52 года, сообщает Bloomberg. До конца июня осталось всего семь торговых дней, с начала года индекс упал уже на 21,5% Аналитики Societe Generale прогнозируют падение индекса еще на 33% в течение 12 месяцев. Даже если американская экономика избежит рецессии, рынок акций все равно продолжит падение и потеряет до конца года около 20%, считают в Morgan Stanley, пишет Markets Insider. В Deutsche Bank обратили внимание на еще один исторический антирекорд - облигации США не падали так сильно с 1788 года.

🔸 **Основателю Nikola Тревору Милтону предъявлено новое обвинение в мошенничестве. Дело касается покупки Милтоном ранчо у жителя Массачусетса за опционы на акции Nikola, пишет Reuters. По основному делу, которое связано с обманом инвесторов, на 18 июля назначено заседание присяжных в федеральном суде Манхэттена. Прокуратура утверждает, что Милтон использовал дизайн электрокаров Tesla, представляя их в качестве прототипов техники Nikola, а также делал ложные заявления о разработке новых продуктов и технологий. @mincerchannel

09:00 23 Июн. 2022г.