@papagaz

Жители Ленобласти обратились к Сечину спасти деревню от мусора

Жители Оржицы деревни под Петергофом написали письмо председателю совета директоров Интер РАО Игорю Сечину и гендиректору корпорации Борису Ковальчуку спасти поселение от мусорного завода.

В 1 км от Оржиц на площади 55 Га мусорный регоператор Петербурга НЭО (Невский экологический оператор) планирует разместить завод по обработке отходов мощностью 300 тысяч тонн в год. Люди боятся, что в близлежащие водные объекты будут сливать отходы и вся местность - будет одна сплошная вонь и грязь.

Местные жители уже неоднократно выходили на митинг против стройки, собирали подписи, но приостановить строительство завода, похоже, не предвидится: регоператор НЭО ведет гидроизыскания, чтобы понять, какое расстояние до водоносных пластов. Жители пытаются этому всячески помешать - устраивают дежурства на подъезде к карьеру, где планируется строительство.

Регоператор НЭО собирается построить три мусорообрабатывающих завода. Первый - во Всеволожском районе, второй - в Выборгском районе Ленбласти (против него тоже протестовали). Третий - на месте карьера "Брандовка" в Оржицком поселении Ломоносовского района.

Посмотрим, спасёт ли Игорь Иванович жителей Ленобласти от мусорной вони. Думаем, что у него сейчас есть дела поважнее. Нефть в продать в Индию, да побольше. И понять, что делать с долей BP в «Роснефти»: британцы уже съезжают из своего московского офиса - похоже, что они все-таки настроены серьёзно покинуть все совместные проекты.

17:29 24 Июн. 2022г.