@mincerchannel

🔎 О чем накануне писали мировые СМИ

🔸 Банк международных расчетов (BIS) на ежегодном собрании руководителей центробанков призвал повышать ключевые ставки, чтобы за всплеском инфляции не последовали более серьезные проблемы, пишет Bloomberg. Генеральный директор БМР Августин Карстенс предупредил, что экономики многих стран могут попасть в «ловушку высокой инфляции», когда стремительный и бесконтрольный рост цен становится новой нормой.

🔸 Аналитики предупредили о возросших рисках рецессии в США и Европе из-за повышения центральными банками ключевых ставок, а также ожидаемой нехватки газа в ЕС зимой, пишет The Financial Times. Главный стратег Berenberg Bank Хольгер Шмидинг заявил, что в 2023 году баланс склонился в сторону экономического спада в США и Европе. Марк Занди, главный аналитик рейтингового агентства Moody's, также отметил стремительно возрастающие риски рецессии и оценил их повышение на 40% в течении 12 месяцев.

🔸 26 июня завершился льготный период для выплаты процентов на сумму $100 млн по госдолгу РФ, - произошло «событие дефолта». Минфин РФ ранее заявлял, что Москва готова расплатиться с инвесторами в рублях, обвинив Запад в создании «искусственных препятствий». Дефолта ни правительство, ни население РФ не пугает, поскольку уже не окажет влияния на экономику страны, пишет Reuters.

🔸 Страны «Большой семерки» обсуждают ограничение цен на российскую нефть, сообщает Bloomberg. «Однако мы примем это решение после того, как убедимся, что оно окажет негативное влияние на Россию, а не на нас самих», - отметил глава Евросовета Шарль Мишель.

🔸 В Японии зафиксировали максимальный с 2009 года спад IPO, - по данным Nikkei Asia, в январе-июне 2022 года первичный листинг провели 37 компаний, что на 30% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. @mincerchannel

09:02 27 Июн. 2022г.