Ассоциация банков России просит ЦБ передать часть своих полномочий новой CPO. В этой новости прекрасно всё.
Во-первых, создать СРО предлагается за счет самого ЦБ, эта организация должна быть единственной на рынке, а членство в ней должно стать обязательным для всех банков. То есть этакий аналог американской ФРС за государственный счет.
Во-вторых, Банк России должен добровольно отказаться от полномочий по регулированию в области внутреннего контроля, корпоративного управления и управления рисками, правовой защиты клиентов и совершения операций на финансовом рынке. Представляете удивление ЦБ, когда им принесли это предложение самоуничтожиться? По этой модели 50 тыс. сотрудников ЦБ, видимо, останется только заниматься инкассацией и утилизацией ветхих купюр.
К работе Центробанка, конечно, есть множество вопросов, но страшно представить, что начнется, если в российских условиях банковская СРО займется вопросами правовой защиты клиентов. @mincerchannel
