@mincerchannel

🔍 О чем накануне писали мировые СМИ

🔸 МИД Британии заявил об обсуждении идеи конфискации российских активов в пользу Украины. Аналогичный закон на прошлой неделе был одобрен сенатом Канады.

🔸 JPMorgan опасаются, что Москва может резко сократить поставки нефти в ответ на попытку стран G7 ограничить закупочные цены на нее. По расчетам аналитиков, которые приводит Bloomberg, Россия может без ущерба для своего финансового положения сократить ежедневную добычу нефти на 5 млн баррелей, что приведет к росту цен до $380 за баррель. Сокращение ежедневных поставок даже на 3 млн баррелей может привести к росту цен до $190.

🔸 Алжирская госкомпания перезаключает контракты на поставки газа со всеми клиентами по новым, более высоким ценам, сообщает France-Presse. Между тем, спотовые цены на газ в Европе по итогам прошлой недели достигли 1600$ за тысячу кубометров на фоне подготовки к профилактической остановке газопровода «Северный поток». На нефтяном рынке обратная тенденция - Иран начал продавать свою нефть Китаю с большей скидкой, чтобы конкурировать с российской нефтью.

🔸 Еврокомиссия разъяснила детали эмбарго на российскую нефть, которое планируется ввести до конца 2022 года, - под запрет попадет не только нефть из России в чистом виде, но и в составе смесей — так называемых блендов, которые активно используют для обхода санкций. При этом нефтепродукты, произведенные из нее за рубежом, поставлять в Европу будет можно.

🔸 Требование президента США Джо Байдена к владельцам автозаправок снизить цены на бензин свидетельствует о том, что американский лидер либо заблуждается, либо демонстрирует «глубокое непонимание основной динамики рынка», заявил основатель компании Amazon, миллиардер Джефф Безос.

🔸 Экономика США, вероятно, уже находится в рецессии, - об этом свидетельствует показатель GDPNow ФРБ Атланты, который отслеживает экономические данные в режиме реального времени. Объем американского ВВП, по этим расчетам, во втором квартале сократился на 2,1%. В сочетании со снижением в первом квартале на 1,6% это соответствует техническому определению рецессии, сообщает CNBC.

🔸 Goldman Sachs прогнозирует новый обвал на рынке акций США, сообщает Bloomberg. В Morgan Stanley ожидают снижения биржевых индексов на 20%, если экономический рост начнет замедляться. Большая часть распродаж акций в этом году не была связана с риском рецессии, - в основном сказывалось ужесточение денежно-кредитной политики ФРС. Поэтому в случае рецессии рынок может просесть еще на 26%, пишет The Wall Street Journal. @mincerchannel

09:00 4 Июл. 2022г.