@vchkogpu

Иногда для того, чтобы раскрыть преступление, совершенное в отделении банка, достаточно всего полчаса. На прошлой неделе Сбер заявил, что ему за полгода удалось сохранить 162,5 млн рублей, которые хотели похитить преступники из банкоматов и отделений. Теперь же стало известно о похожем эпизоде, который демонстрирует, по какому сценарию идут подобные преступления.

В июне 2021 года в Приморье мужчина зашел в отделение банка, показал пояс со взрывным устройством и начал угрожать кассиру, требуя денег. Кассир не растерялась при внештатной ситуации и, нажав тревожную кнопку, попыталась "потянуть" время. Вот только преступник начал активно проявлять агрессию, и деньги все же пришлось выдать.

После этого мужчина с 2,5 млн рублей скрылся. Благодаря оперативному реагированию и видеоматериалам от Службы безопасности Банка, полиции всего за полчаса по горячим следам удалось задержать преступника. В итоге выяснилось, что «бомба» была лишь муляжом. Но несмотря ни на что, мужчина получил свое заслуженное наказание — 5 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Не очень ясно, почему преступники, прекрасно осознавая статистику преступлений против Сбера, все равно пытаются провернуть нечто подобное. По данным полиции и Сбера, большинство похожих преступлений предотвращаются на месте, почти все остальные — раскрываются «по горячим следам» и лишь некоторые из них раскрываются через какое-то время. Но главное то, что виновные всегда наказываются.

19:45 13 Июл. 2022г.