@chetvyorka

В свете уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего замглавы МЧС Андрея Гуровича, могут возникнуть и к главе Мурманской области Андрею Чибису.

Гуровичу вменяют хищение при строительстве антиковидного госпиталя в селе Мурмаши Мурманской области, который строился по заказу местных властей, но так и не функционировал, а был разобран после того, как презентован бывшему руководителю МЧС Евгению Зиничеву.

Местная администрация без конкурса определила, что строительством госпиталя будет заниматься, входящее в группу компаний «ПИК», ООО «Генеральный подрядчик Трнасстрой».

Андрей Чибис ранее занимал должность заместителя министра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, на этом посту он мог выстроить рабочие отношения с крупными девелоперами, в том числе с «ПИК».

Об этом косвенно указывает тот факт, что когда он получил жалобу, будучи в статусе замминистра Минстроя на монополистические действия «ПИК» в качестве управляющей компании на территории ряда рооссийских регионов, история практически сошла на нет, никаких санкций в отношении «ПИК»  предпринято не было, хотя обращение было получено от депутата ГосДумы Вадима Булавинова.

В последствии в статусе губернатора Андрей Чибис вел переговоры с ГК «ПИК» и группой «ЛСР» с целью обеспечить развитие проектов в сфере строительства жилья в Мурманской области, а значит выбор без конкурса «ПИК» в качестве подрядчика строительства антиковидного госпиталя не случаен, тем более что у компании нет экспертизы в строительстве медицинских учреждений.

Есть вероятность, что в ходе следствия по делу Андрея Гуровича акценты могут сместиться именно в сторону Андрея Чибиса и «ПИК», которые построив госпиталь, и получив средства бюджета, тут же обанкротили свою фирму «Генеральный подрядчик Трнасстрой».

Тот факт, что госпиталь ни дня на работал и был объектом для показухи вызывает вопросы о качестве объекта и роли «ПИК» в этом деле. 

11:57 18 Июл. 2022г.