@criminalru

В Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей крупного предприятия - завода «Русские протеины»: речь идет о выводе на счета фирмы-нерезидента 438 тыс. евро. Речь может идти о литовской компании «Металоидас», принадлежащей фактическому бенефициару «Русских протеинов» бизнесмену Артурасу Тамулионису. Сегодня он находится в Литве, где в отношении него возбуждалось дело о контрабанде, и из-за границы принимает участие в длительном внутрикорпоративном конфликте со своим бывшим деловым партнером Жилвинасом Корзуном – экс-гендиректором белгородского завода, по заявлению которого возбуждено дело о выводе финансов.

До этого сам Корзун становился фигурантом расследования о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, инициатором которого он считает Тамулиониса. Но дело в отношении Корзуна было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, а занимавшийся им следователь Александр Топорков стал гендиректором московской фирмы «Стронгбрейн» - «дочерней» структуры литовского ЗАО «Металоидас». Сегодня в Арбитражном суде Белгородской области продолжаются разбирательства между Тамулионисом и Корзуном, предметом которых является доля в реабилитационном центре «Ортобел Р», которой Тамулионис якобы завладел путем подделки документов.

Что касается Корзуна, то ему принадлежит порядка десяти коммерческих структур самого разного вида деятельности, большая часть которых официально декларирует убытки. А пока продолжается противостояние коммерсантов, в отношении «Русских протеинов» возбуждаются многочисленные административные дела за нарушение природоохранного законодательства.

В частности, предприятие штрафовали за ненадлежащую перевозку биологических отходов, нарушение правил их хранения, микробиологическое загрязнение почвы, превышение нормативов сброса загрязняющих веществ в сточные воды и т.д. Но несмотря на федеральную огласку, происходящие на заводе процессы продолжают оставаться за рамками внимания белгородского губернатора Вячеслава Гладкова, который игнорирует как жалобы жителей на экологическую анархию, так и финансовые аферы литовских бизнесменов.

17:01 22 Июл. 2022г.