@criminalru

Предстоящий уход с российского рынка американской компании «International Paper» (IP) приведет к смене владельца 50% акций крупнейшей российской лесопромышленной группы «Илим». Наиболее вероятными покупателями доли являются соучредители холдинга братья Борис и Михаил Зингаревичи и их компаньон Захар Смушкин, стоявшие у истоков «Илима». Учитывая сложную экономическую и политическую обстановку, они получают возможность выкупить ранее принадлежавший им пакет по цене, гораздо ниже его фактической стоимости и, таким образом, сосредоточить в своих руках контроль над группой, имеющей офшорные связи и приносящей многомиллиардную прибыль.

«Илим» создавался в 90-х и якобы пользовался покровительством криминальных структур. В частности, обеспечением его безопасности занимался печально известный ЧОП «Форпост» Владимира Борисова, на базе которого была создана ОПГ из бывших военнослужащих. К моменту вхождения в капитал «Илима» инвестора из США, гангстерские войны прекратились, а владельцы холдинга после многолетних судебных разбирательств сумели одержать юридическую победу над олигархом Олегом Дерипаской, чей «БазЭл» претендовал на часть активов группы.

Но интересы российских совладельцев «Илима» не ограничиваются лесной отраслью, а их деятельность неоднократно оказывалась в центре громких скандалов. В частности, в Санкт-Петербурге ФАС пыталась в судебном порядке обжаловать решение администрации губернатора Валентины Матвиенко о передаче девелоперским структурам братьев Зингаревичей, без проведения торгов, трех памятников архитектуры, где после проведения реставрационных работ планировалось открытие сети отелей.

Не обходилось и без расследования уголовных дел, фигурантами которых становились близкие родственники основателей холдинга. Так, сын Бориса Зингаревича Антон Зингаревич обвинялся в мошенничестве с кредитными средствами в размере 2,5 млрд рублей, полученными у МТС-банка и банка «Глобэкс». Но это обвинение меркнет в сравнении с приговором, вынесенным в США брату Захара Смушкина Федору, признанному виновным в изнасиловании и убийстве сотрудницы пиццерии.

17:00 12 Авг. 2022г.