@papagaz

В США ожидают рост добычи нефти, а между тем число буровых восстанавливается медленно

В октябре ожидается подъём добычи сланцевой нефти по сравнению с текущим месяцем на 132 тысячи баррелей в день, или на 1,5%, до 9,115 миллиона баррелей. Такой прогноз даёт управление энергетической информации (EIA). Также EIA ожидает в октябре общее увеличение добычи газа на всех этих месторождениях на 606 миллионов кубических футов, до 94,741 миллиарда кубических футов в сутки.

Между тем, как отмечают в РЭА Минэнерго РФ, число буровых восстанавливается медленно, а производительность их снижается. К тому же долговая нагрузка (на нефтяников в США) находится на рекордном уровне, в том числе для сланцевых компаний.

При этом растущая долговая нагрузка и рост процентных ставок являются причинами снижения возможностей для привлечения новых инвестиций.

Согласно данным РЭА, на конец августа 2022 г. число буровых в четырех крупных формациях США составила 489 ед., а на начало 2015 г. оно составляло 1,125 тыс. ед. Тренд на снижение продуктивности добычи также продолжается - сейчас она составляет в среднем 1,272 тбс на одну установку.

16:28 13 Сен. 2022г.