@trickyrails

Шах и мат, все Фомы неверующие от транспорта: в РЖД заявили, что план строительства Восточного полигона выполняется с опережением. По словам замгендиректора РЖД Алексея Шило, они идут «с некоторым опережением от графика». Ранее в Минобороны также отчитались о том, что железнодорожные войска тоже строят БАМ и Транссиб быстрее, чем планировалось, — где-то на год.

В работах, по данным РЖД, ежедневно задействованы 13 тыс. человек. «Сегодня восточное направление оказалось востребованным в том объеме, который мы ожидали через несколько лет. Чтобы осваивать весь объем, нужно, в первую очередь, строить. Хочу всех заверить, что мы это понимаем, прикладываем все усилия, чтобы инфраструктура Российских железных дорог развивалась ускоренными темпами», — заверил заместитель Белозерова по коммерческой деятельности компании и грузовым перевозкам. Заявление уровня главы компании, которое из уст самого Белозерова внятно ни разу так и не прозвучало. Ну, хоть так.

Шило подготовился основательно, и для всех любителей поманипулировать статистикой и поябедничать в высоких кабинетах он приводит статистику: за последние девять лет с того момента, когда были подняты вопросы обоснования развития Восточного полигона, объемы перевозимых грузов по данному направлению выросли в полтора раза. В 2012 году провозные мощности БАМа и Транссиба суммарно составляли 97 млн тонн, а по итогам 2021 года с учетом всех строительных мероприятий они составили уже 144 млн тонн. За 2022-й и вовсе будет 158 млн тонн, уверен топ-менеджер. А там уж и до 180 млн тонн к 2024-му недалеко.

А жалобы-то работают: если бы РЖД так не пинали на всех мероприятиях высокого и не очень уровня, очень сомневаемся, что они были бы столь же расторопны.

17:51 13 Сен. 2022г.