@papagaz

В Преображенском райсуде Москвы началось рассмотрение уголовного дела о хищении акций крупнейшего в Крыму комплекса по перевалке и хранению нефтепродуктов «Морской нефтяной терминал» (МНТ)

По версии обвинения, бизнесмен Андрей Гуськов, нанятый в качестве консультанта сделки по приобретению актива стоимостью более 651 млн руб., втайне от нанимателя похитил его акции, переписав их на компанию своей матери. Владелец нефтебазы Владимир Круглов считается деловым партнером известного адвоката Виктора Хмарина.

В процессе, как уточнили «Коммерсанту» в райсуде, было оглашено обвинительное заключение, господин Гуськов свою вину не признал. Сейчас суд допрашивает свидетелей обвинения. Среди них, заявлен и адвокат Виктор Хмарин, однокурсник президента Владимира Путина по юрфаку Ленинградского госуниверситета. Адвокат Хмарин и владелец МНТ Владимир Круглов, признанный потерпевшим,— давние деловые партнеры.

Примечательно, что процесс мог начаться еще весной, после того как Пресненский райсуд ограничил защиту обвиняемого в ознакомлении с материалами дела. Однако Мосгорсуд из-за технических недочетов отменил это решение, но райсуд своего мнения не изменил, подтвердив первоначальные выводы, а горсуд на этот раз с ним согласился. Эти перипетии завершились лишь в конце лета.

11:57 15 Сен. 2022г.